Ждать пока временем сотрутся чувства или бежать к нему?

ольга 20.05.2010

Добрый день! мы познакомились 12 лет назад, были школьниками. общались в одной компании, я была влюблена в его знакомого, а его усердно знакомила со своими подругами. через несколько месяцев мои отношения закончились и ОН признался мне в своих чувствах. начали встречаться, но я серьезно не воспринимала его. он то другом, то подругой, то братом и помощником был для меня. ему было больно, но он ждал и во всегда был рядом. потом я пропала из его жизни и вернулась только через год.его радости не было предела, снова встречи, свидания, но уже более серьезные, поцелуи у подъезда. я была то с ним, то пропадала с подругами по дискотекам. но вот огонь страсти добрался и до меня. влюбилась в него без памяти. нашему счастья не было предела, казалось, что нет счастливее людей на земле. мы жили друг другом. но вот нам пришлось расстаться на неопределенный срок. его семья переехала в другой город. мы оба страдали, писали письма, созванивались. расстояние сказалосьна отношениях. через 2 года я познакомилась с молодым человеком и увлеклась им.прошло 3 года, я уже была женой и вот он вернулся опять в мою жизнь. бурные встречи, но уже тайные, свидания, любовь. ОН просил меня быть с ним, просил уехать с ним в его город. почти 2 года я разрывалась между двумя мужчинами и боялась что либо изменить. боялась осуждения со стороны, развода, и т.п. я осталась с мужем, а он уехал. сейчас у меня ребенок, порядочный супруг, дом, работа, все вроде хорошо. но сердце мое осталось С НИМ. я его люблю и думая только о нем, скучаю, жалею и снова грущу. слышала что он собирался жениться года 1.5 назад и больше ничего не знаю. что делать? ждать пока временем сотрутся чувства или бежать К НЕМУ ??? А ВДРУГ ОН МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕ ЖДЕТ И У НЕГО СВОЯ СЕМЬЯ???

Здравствуйте, Ольга.

Сочувствую. Неспросто вам, похоже, жить в таких страстях.

Лично для меня было бы странным и довольно рискованным, не слыша ничего о мужчине в течение 1,5 лет, бежать к нему, разрушая собственную семью, если в ней есть хоть какая-то ценность для вас.

Что касается сердца. Понимаю, что вы выразились образно. И тем не менее, предложу вам вернуться в реальность - сердце осталось с вами. Оно бьётся в вашем теле.

Ситуация, которую вы описываете, для меня похожа, скорее, на страстную влюбленность, чем на любовь. А влюбленность, нередко, помимо сильных чувств и надежд сопровождается большим количеством иллюзий и самообманов.

Я не буду настаивать на том, что вы живёте в иллюзии или обманываете себя. Я просто предлагаю вам предположить, что такое возможно. И поэтому, на мой взгляд, если так живы чувства и вы не слишком счастливы в настоящем, имеет смысл сначала к психологу обратиться, чтобы разобраться в своём отношении к нынешней семье, к вашему другу детства, к себе самой как женщине.. а потом уж решать, что делать.