Ругаюсь с мамой

Кристина 18.05.2012

Здраствуйте , мне 15 лет , моя мама после развода уже со вторым мужем , стала ну очень нервной , она впадает в истерики с полу-слова , меняет все ,что я говорю с ног на голову и таким образом находит повод сорваться и. Тд !она считает , что я не поддерживаю ее в трудную минуту, а наоборот даже "добиваю" ее , но это совсем не так , моя проблема в том , что уже год ,я живу в постоянном ужасе и до сих пор СОВЕРШЕННО не понимаю , что и когда ей отвечать .Ее уволили с работы и проблема еще ухудшилась , а мой бывший отчим к тому же забрал второго ребенка( от него) и не возвращает ! Мне не повезло втройне ..я всегда сдерживаюсь , стараюсь не плакать когда она рядом и не кричу , а ничего не меняется , но это еще не все - после того , как у нас происходит ссора , она уезжает или уходит к подружкам , вообщем всю историю она меняет так , что у меня уши в трубочек сварачиваются ( как то раз пересказали ) и почти никто из ее друзы со мной даже не здороваются, мне конечно нет до них дела , но есть люди , которыми я очень дорожу , и я живу в страхе , что могу потерять не только маму , но и окружающих людей ... Помогите советом , как мне поступать ?

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуй, Кристина!
Ситуация, конечно, очень сложная для тебя. Твоя мама переживает сейчас кризисный период – семья распалась, ребенка забрали, работа потеряна. Это – сильнейший стресс. И, видимо, у нее не хватает сил с этим справиться самостоятельно. И получается, что обиды и агрессию, предназначенные на самом деле не тебе, она выплескивает на тебя. Скорее всего, это происходит на бессознательном уровне с ее стороны, но тебе от этого не легче. А ей, возможно, несколько легче, ведь очень трудно видеть причины собственных неудач в себе самой, легче «спихнуть» это на кого-то другого, кто рядом и кто не может за себя постоять и ответить тем же. На мой взгляд, твоей маме необходима помощь психолога, но решение об этом принимает только она сама.
Чем помочь тебе? Попробуй сказать ей примерно следующее: «Мама, я очень тебя люблю. Я вижу, как тебе больно сейчас, как ты переживаешь. Мне больно тоже. Я чувствую себя совершенно не нужной тебе и отвергнутой. С этим очень трудно жить, я не знаю, как мне с этим жить! Ведь ты же знаешь, что не я причина твоих несчастий. Ты – моя мама, а я – твоя дочь. Ты есть у меня, а я есть у тебя. Ты нужна мне. Я не хочу тебя потерять! Прошу тебя, посмотри в мою сторону. Все трудности можно преодолеть, ведь мы есть друг у друга».
Кристина, если будет очень трудно, обращайся к психологу в Брянске сама, не оставайся в этом состоянии одна.
Верю, что у тебя всё получится!