Впадаю в сильную ярость

Макс 18.05.2012

Меня зовут Макс. Мне 14 лет. В последнее время я стал впадать в сильную ярость. В школе я чуть ли не матерюсь на одного учителя. Иногда летят парты в разные стороны. Порвал почти все учебники. Напал на одного ученика. Может это связано с агрессивной музыкой которую я слушаю?

       Здравствуй, Макс! Это может быть связано с той агрессивной музыкой, которую ты слушаешь; это может быть связано с твоей неуправляемой  и (или) подавляемой агрессией, которую (по своим причинам) ты не можешь направить напрямую - на обект, из-за которого появились эти чувства? И так как она  в тебе находится, то требует своего выхода, и тогда, импульсивно, безконтрольно – перемещается на другие (более "слабые") объекты! А чтобы одолеть своего «зверя» внутри себя, необходимо осознавать – с чем и кем связана твоя агрессия, так как то, что ты описал – это всего лишь – следствие, а по факту, пока что, твоя агрессия – не нашла конструктивного выхода и завершения. Рекомендую обратиться к школьному психологу, записаться на любой вид спорта, где есть борьба – восточные единоборства, таким образом, ты сможешь свою энергию преобразовывать, только этому необходимо обучиться. И знай, что в самой глубине души живет чувство страха, которое ты можешь всячески прятать, не замечать, игнорировать. Просто агрессивные чувства со страхом - идут рядом рука об руку, и если одно чувство проявляется (зашкаливает), то подавляется другое. Я не знаю, как ты живешь, какие у Вас отношения в семье? Бывает так, что человек боясь отвержения  при нехватки любви, внимания, заботы - нуждается в этом, но внешне, проявляет себя так, чтобы получать не то, в чем он действительно нуждается! Всего тебе доброго. С уважением, Людмила К.