У меня проблемы в семье, точнее с мамой!

Юрий 17.05.2012

Меня зовут Юра, и у меня проблемы с моей мамой. У нас постоянно сорры из за пустяков. Например, ей не нравиться что я не убираюсь, я пытаюсь ей обьяснить, что я не успеваю, мне вставать в шоколу довольно рано в 7 утра, у меня расстущий организм и мне нужен отдых, я прихожу со школы где то в 2 часа, потом я ложусь спать, отдохнуть и часов в 5-6 я уже в нормальном состоянии и я готов убраться, но она уже все убрала... Я ей говорю я убирусь вечером не потому что я так хочу или мне лень а потому что мне нужен элементарно отдых. Но она будто слепа, она меня не может понять! Как мне быть?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Юрий. Вспоминаю себя в Вашем возрасте, я точно также как и Вы приходила домой после обеда и три часа сна меня восстанавливали. Вы молодец, что нашли свой ритм, и следуете ему. Мне жаль, что Ваша мама Вас не слышит. И здесь может быть несколько причин. Может быть она Вам не доверяет, потому что не готова к тому, что Вы уже выросли и вполне готовы нести ответственность за свои поступки. Тогда Вам надо с ней договориться, чтобы она хотя бы один день "выдержала" и не убиралась, а дождалась Вас, и Вы выполнили свое обещание. Т.е. она должна увидеть результат. Попробуйте спросиь ее, почему она не может подождать вечера. Если мама не может сделать так даже один раз, то, вероятно, проблема не в Вас, а в ней. У нее, возможно, отутствует базовое доверие к миру и в этом случае она Вас не будет слышать, а будет следовать своему видению мира - "мир не совершенен и я должна пытаться его исправить" - убираться именно в то время, когда "я считаю нужным". Это ее способ справляться с постоянной тревогой, которая присутствует на бессознательном уровне. И тогда у Вас есть путь не принимать это на свой счет и выстраивать свою жизнь так, как считаете нужным. И при этом старайтесь компенсировать свое "несовершенство" ("несовершенство" с ее точки зрения, разумеется) другими способами, например, поход в магазин/на базар, мытье посуды и т.п. И еще - обязательно транслируйте ей, что Вы ее любите, например, поцелуйте ее, или говорите ей об этом чаще. Потому что ее недовольство может быть "оберткой" надостатка любви или завуалированной просьбой в любви и тепле. Всего доброго. С уважением, А.Ж.