Я постоянно ругаю старшего сына!

Светлана 17.05.2012

Здравствуйте!

У меня два сына 13 и 5 лет. От разных мужчин. На данный момент живем дружной семьей, старший сын очень дружен со вторым мужем. Но на данном этапе возникают проблемы в общении меня и сына. Я стала чаще его ругать. Изначально в воспитание своих деток я вкладываю понятие, почему так нужно делать. Убирать кровать, выбрасывать мусор вообще аккуратно относится к вещам. Сейчас я вообще не могу достучаться до сына, он вообще меня не слышит и как мне кажется, делает все, что бы я ругалась. У нас постоянно происходят с ним стычки. Но когда ему что- то нужно он становится белым и пушистым, любыми путями добьется своего! Постоянно хитрит и врет сам того не понимая. Иногда даже сам верит в свое вранье. Я пыталась привлечь его внимание ко всем видам спорта! выбирай что хочешь! Пробовал, но потом бросал. Последнее увлечение было гитара, снова бросил через 3 месяца! Очень ленивый, делает только то, что нужно на данный момент ему. Ни когда не откажет себе в еде чего то вкусненького. Стал курить ещё лет с 10(друзья взяли на слабо) Я с ним смотрела фильмы разные, объясняла, что это плохо, ругалась, все было. Как только менял компанию не курил, очень долго. Сейчас опять слышу запахи. С младшим братом сын мне помогает очень хорошо! Но с ним ведет себя на равных, как будто у них одинаковый возраст. Я стараюсь не обременять его помощью. Иногда прошу забрать младшего из садика. Изредка посидеть с младшим пару часиков. Младший его очень любит и старается даже ему в чем то уступить. Старший учится хорошо, когда я контролирую его, иногда мне кажется не было бы контроля, он не учился бы вовсе. От школы ему дали путевку в Болгарию, на 28 дней. Там он учился и отдыхал. Приехав опять изменился, съехал по учебе весь уже в летнем отдыхе. Пытаюсь с ним разговаривать по душам, результата нет, закрылся от меня. Врет себе в угоду. Может соврать прямо на ходу, не задумываясь. Разговаривала с ним, что он старший и мой помощник. Что я без него не справлюсь. Он меня не слышит, просто говорит что хорошо, а сам продолжает в том же духе. Я постоянно ругаюсь и что- то выговариваю ему, не могу уже себя сдерживать! Я запуталась, не знаю как себя вести, не хочу навредить сыну. Помогите, пожалуйста, мне!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! здесь очень важно услышать и сына - что испытывает ОН? в чем он видите причину? чего ждет ОН? ведь врет он почему - чтобы себя защитить - а вот ОТ чего? от тех чувств, которые ОН может испытывать - обида, боль, непонимание, отвержение...сейчас он на пороге подросткового возраста и действительно отношения между родителями и детьми также требуют трансформации - ОН осознает, что уже НЕ ребёнок, НО и НЕ Взрослый, хочет сделать первые СВОИ шаги - а НЕ по указке кого-то из родителей! контроль со стороны родителей воспринимает очень остро и чаще заниет опоозиционную сторону - ему важно реализовать себя, самоутвердиться! и ребёнку всегда важно, чтобы родители услышали ЕГО, а НЕ только себя и свои ЦУ! Вы всевремя с ним разговариваете, а ОН с ВАМИ разговаривает? он Вам озвучивает свои чувства? или боится открыться и быть отвергнутым? поэтому важно наладить контакт именно между Вами - а для этого нужно чтобы и Вы услышали его и ОН Вас!

а как отношения у него с отцом? что-то вместе они делают? общаются? (для мальчика важно чтобы был перед глазами Взрослый - Мужчина, который может быть для него авторитете - отец, тренер и т.д. - ему нужно с кого-то брать пример, образец - обучение у детей посредством подражания!)

также Вам важно отпустить ответственность ЗА сына - хотя бы по некоторым ЕГО делам - уборка ЕГО комнаты, опата телефона или интернета  и т.д. - НО отпуская сына и отдавая ему ответственность ЗА него - Вы тем самым отпускаете и КОНТРОЛЬ (НЕ проверяете как ОН это выполняет - он будет это делать ТАК КАК МОЖЕТ ОН, а НЕ так как ХОТИТЕ ВЫ) - ему важно почувствовать, что ему доверяют ЕГО дела!

также можно вместе обратиться к психологу, чтобы Вы оба смогли позволить услышать друг друга!!