Развод, как пережить?

Иван 16.05.2012

Мне 30 лет, я женат 5 лет, у нас супругой есть маленькая дочь 3,8 лет. Я хочу развестись давно. Причина обоюдная грубость, не уважение, плюс я достаточно мягкий человек (не люблю конфликтов и различных трений) в связи с чем, когда супруга настаивает на своем варианте развития событий я принимаю ее сторону. Если не принимаю то потом психологически тяжело мне, потому как идет локальное напряжение отношений. Плюс проблемы в интимном плане. У нас был период в самом начале отношений когда я проявлял мало к ней внимания, затем когда одумался спустя год, и самому захотелось больше внимания и тепла получил алаверды - некоторая холодность, и насмешливость. Когда объявил о своем решении развестись начались нажимы через ребенка, плюс квартира в ипотеке. Плюс супруга готова все исправить что не нравится мне в бытовом плане. Но я не чувствю ничего к ней уже. Мы поженились пообщавшись менее 6 месяцев возможно поспешно. Мое решение уйти, плюс ко всему вышеперечисленному подкрепилось новым знакомством (обычным знакомством с девушкой никакого интима или даже каких либо обещаний взаимных). Хотя я в глубине души безусловно надеюсь в будущем развить эти отношения. Оно стало толчком потому что я осознал, что есть нормальные интересные, теплые отношения. А у нас происходит в семье соседское можно сказать существование.

Перейдем к вопроссу. Как мне преодолеть чувство вины перед дочей (которую очень люблю), женой (после всего вышеперечисленного я считаю ее хорошим человеком, отличной мамой), плюс ее родственники с которыми у нас отличные отношения в случае принятия решения о разводе. При осуществлении такого шага чувство вины просто сломает меня. Чувство вины и собственной никчемности очень велико. Как мне определить смогу ли я с супругой дальше жить или начну опять метаться и рвать нервы и себе и ей и нашей доченьке. И напротив, если я уйду смогу ли я жить без них. Мне кажется это вопрос к психологам. Жаль тока что скорее всего мне не ответят на него односложно.

Овсяник Людмила Михайловна

... Как мне преодолеть чувство вины перед дочей ...

разводясь с женой, Вы остаентесь пожизненно отцом своего ребенка и можете его поддерживать ВСЕГДА. при конфликтном разводе судья устанавливает приемлимый для обоих партнеров график встречь отца с ребенком.

....Как мне преодолеть чувство вины перед ... женой (после всего вышеперечисленного я считаю ее хорошим человеком, отличной мамой)..

хорошие люди тоже разводяться. Хороший челове и хорошая мама но - не удовлетворяющая Вас - ЖЕНА.

..плюс ее родственники...

Если родственники не против- отношения дружеские с ними можно сохранять. Если против, то - новые отношения , новые родственники.

...Чувство вины и собственной никчемности очень велико. ..

Вина Ваша  невротического плана. Развивайте свою самоценку и ответственность за свои поступки.