У меня страх перед будущим

Мария 18.05.2010

Здравствуйте!Мне 27 лет, мужу 29, в браке состоим пол года, детей нет. До свадьбы знали друг друга 7 лет, правда из них 3 года встречалиь, а потом то вместе то нет. После свадьбы жили с моими родителями. Недавно от родственников и от родителей я узнала, что он играет на деньги и проиграл полтора миллиона рублей, в то время как надо было бы покупать своё жильё.Мы поругались и он ушёл от меня на сьёмную квартиру, говорил, чтобы я перехала к нему, но я не могу это сделать. За меня очень сильно переживают мои родители, потому что это действительно страшно, когда человек играет. Я знала об этом до свадьбы, что он проигрывал деньги, но когда у нас возобновились отношения, он захотел семью,ребёнка, я действительно думала, что человек изменился, потому что своему другу который тоже играет он говорил, что это ни к чему хорошему не приведёт. Сейчас я незнаю, как мне быть, он то позвонит, то не берёт трубку когда я ему звоню,какое-то потом нападение в мою сторону, что я не звоню ему, хотя я ему говорю, что кому я буду звонить если ты не берёшь трубку. Я сказала, что если я ему не нужна, то давай разведёмся. Он сказал, что это будет моё решение, а не его. Сегодня я позвонила ему, он говорит, что дело за мной,если я соглашусь с ним жить, то он приедит и заберёт меня, но в его голосе слышу какое-то безразличие, т.е. будем вместе, так будем, не будем и не будем. Шаги первые должна по его мнению делать я, а не он (виновник всего происходящего).По моему мнению,если мы решили жить отдельно, то должны сказать об этом родителям, а не так чтобы я от них сбежала.У меня страх перед будущим, что он так всегда будет играть и проигрывать, а с другой стороны мне очень плохо без него, прям какая-то зависимость что ли от него.Я запуталась. Незнаю, что мне делать, помогите разобраться.

Здравствуйте, Мария!

Меня смутила Ваша фраза: «Я сказала, что если я ему не нужна, то давай разведёмся». В ней Вы говорите о себе как о вещи. Нужна – возьми. Нет – не надо. А что Вы хотите? Как видите своё будущее?

Я уверена, что Вы достойны иметь рядом с собой человека, которого любите и который любит Вас, иметь благополучный дом, счастливых детей. Способен ли это дать Вам Ваш муж? Я не знаю. Игровая зависимость – это настоящая, тяжелая зависимость. Это болезнь, на Западе существуют специальные клиники, которые от нее излечивают.  Хотя, случается, человек и сам решает изменить свою жизнь и перестает играть. Только для этого ему порой приходится опуститься на самое дно. Готовы ли Вы к такому? Хотите ли? Нужно ли Вам это? До какой степени способны жертвовать собой?

Ваш муж честен с Вами, когда предлагает Вам самой принять решение. Видимо, он чувствует в глубине души, что на данный момент по сути сам себе не принадлежит.

Вы пишете «прям какая-то зависимость что ли от него». И Вы точно подмечаете, что с Вами происходит. Когда один член семьи впадает в зависимость (от игры, от водки, от наркотиков – не суть), то остальные тоже оказываются зависимых отношениях от него, происходит что-то вроде психологического заражения. Но пока Вы отдаете себе отчет в том, что с Вами происходит. Пока еще не поздно что-то изменить. Повернуть назад, может быть. Решать Вам. В любом случае, важно не становиться спасительницей рядом с мужем, потому что это, как показывает практика, лишь усугубляет проблему.

Удачи Вам!

Мария, приносить себя в жертву, самый наихудший вариант в этой ситуации. Срочно идите к психологу (есть организации, которые бесплатно дают помощь в ситуациях зависимости) и разбирайтесь с собой, иначе эта "воронка" может Вас втянуть в то будущее, которое Вы сейчас боитесь. С уважением, Анна.