Это ужасно, отец не понимает

Влад 11.05.2012

Мне 17 лет, отец меня не понимает, у нас всегда с ним были натянутые отношения, но последнее время это стало не выносимо, иногда кажется что это средний возраст, но что за ужас-то такой, такого не может быть, он очень быстро заводиться, говорит что я ему не помогаю, хоть это и не так 100 процент, я вполне самостоятельный я вижу родителей только по выходным, т.к. учусь, с мамой хорошие отношения она мне как подруга я могу с ней чем то поделиться. И в последнем разговоре с ней, перед предстоящей поездкой домой, она мне говорит что он очень на меня злиться, заводиться лишь от одного имени, постоянно кричит при упоминание обо мне, он меня не понимает постоянный вопрос "как будем дальше жить" ругаемся регулярно просто. Он меня не знает, я ему нечего не говорю, мне не ловко почему то мне он кажется чужим, он говорит я не к чему не стремлюсь, у меня нет увлечений, кроме интернета - это НЕ ТАК! я очень разносторонний человек, одним словом он меня ненавидит, это сугубо мое мнение, он очень груб со мной, кричит когда я не сделаю что-то, то что он не просил(но я же не читаю мысли)

Это больше не выносимо, я не знаю как смягчить его отношение к себе

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Влад! когда есть проблемы коммуникации - очень важно исследовать тот стиль взаимоотношений, который сложился между людьми - как они друг с другом разговаривают (что именно говорят), как при этом себя ведут - и важно именно проанализиваро отношения - с той целью , чтобы найти СВОЙ вклад (так как изменять кого-то все равно НЕЛЬЗЯ) - а меняться может только сам человек (и как следствие - меняется вся система в целом)!

Он меня не знает, я ему нечего не говорю, мне не ловко почему то мне он кажется чужим, он говорит я не к чему не стремлюсь, у меня нет увлечений, кроме интернета - это НЕ ТАК!

смотрите - а какой может быть между Вами контакт, если ВЫ сами себя скрываете ОТ отца - ничего НЕ рассказываете, НЕ показываете, НЕ озвучиваете? с матерью - Вы открыты - озвучиваете себя - а что мешает начать открываться и отцу? ведь все равно Вы НЕ знаете - что им движет? (что он чувствует - почему злиться? потому, что НЕ знает Вас, НЕ понимает, НЕ видит...)позвольте себе открываться - и ему и себе - и оставте ЕМУ право выбора - принять Вас ТАКОВЫМ или НЕТ! Вам нужно просмотреть Ваши отношения, и увидеть свой вклад - чтобы Вы смогли ответить себе на вопрос - что Я могу сделать, чтобы отношения между нами изменились? если Вам сложно самостоятельно разобраться - обратитесь очно к психологу!