Эмоциональная зависимость от любимого

нитка 15.05.2010

Добрый день! мне 36 лет, моему мужчине 49лет, мы знакомы 2 года. Мы оба разведены, оба обеспечены жильем, у него сын взрослый живет отдельно, моей дочери 16 лет. Он живет с престарелой мамой, требующей ухода. У нас много общего, и мы друг друга понимаем. Я его очень люблю и хочу жить с ним до конца жизни. Но я от наших отношений хочу большего, чем он, и поэтому чувствую себя очень неуверенно, ощущаю сильную зависимость от него. Мне важно не только его мнение по любым вопросам, но и как он на меня смотрит.Он "толстокожий", и менее эмоциональный чем я, легко переключается и забывает обо мне. если мы ссоримся, то я не могу удержаться и первая звоню, ищу предлога для встреч. Я понимаю, что он периодически использует мои возможности на работе в собственных интересах, но не могу ему отказать в помощи. В этом году я предложила ему переехать ко мне и начать совместное проживание, но он отказался. Считаю, что причина отказа была надуманной.Он меня обижает своей необязательностью и тем, что мало уделяет мне времени. необязательность выражается в том, что мы можем договориться, что он придет ко мне, но он не приходит и не предупреждает меня об этом. Это дает мне повод думать, что у него есть другая женщина, и что он не считается со мной.Он никогда не говорит мне как ко мне относится, и я могу только догадываться и придумывать.Я не могу с ним расстаться, каждое недопонимание воспринимаю как катастрофу, безумно боюсь его потерять, постоянно думаю о нем. Но эти отношения меня вымотали,и я хочу изменений, но не знаю как их достичь.

Кошеваров Евгений Николаевич

Милости просим, пообщаемся.

Вопрос в том, что у вас обоих не сложились первые семейные отношения. Таким образом, не разрешена первоначальная причина недопонимания и на нее наложилось еще и дополнительное искажение от предыдущего брака. Как результат, вы загнали себя в ловушку, в которой сейчас и пребываете. Ищите очной встречи. Удачи и понимания.

Здравствуйте, Нитка.

Эмоциональная зависимость всегда имеет корни в том, КТО зависит.

А парадокс в том, что зависящий почти все стрелки переводит на того, ОТ КОГО он сам зависит.

Боюсь, что в рамках одного письма вашу склонность к зависимости от мужчины не изменить. Поэтому если вы действительно хотите изменений и чувствуете, что сами не знаете, как их достичь, обратитесь к психологу.

Если вы действительно признаете, что дело в вас, а не в нём - это будет первый шаг на пути к изменениям. Пока вы будете думать и говорить "он", "он", "он", "он".... ничего не изменится. Или.. изменится ситуация - вы останетесь одна или появится другой мужчина.. но суть будет та же, отношения пойдут по тому же сценарию.

Я могу предложить вам только очные встречи или порекомендовать для очной работы кого-то из своих коллег.