Проблемы с сыном

Эльмира 08.05.2012

Здравствуйте моему сыну 5 лет, нам ставят диагноз сенсорномоторная алалия. Состоим на учете у местного психиатра, но я не очень давольна ее работой. Подскажите как можно преодолеть нам эту болезнь, ведь он вообще не разговаривает и не понимает иногда обращенную к нему речь.

Развитием органов чувств (вкус, ощущение, запах, зрение). Все виды упражнений на развитие органов чувств. Монтессори метод.

Здравствуйте, Эльмира. При подобного рода проблемах, необходим комплексный подход разных специалистов. Тут должен работать не только психиатр, но и психолог и терапевты и логопед (а лучше неврологопед). И лучше, чтобы эти специалисты работали в тесном сотрудничестве. В таком случае работа дает эффекты. Попробуйте поискать центр, в котором работают разные специалисты одновременно.

Главное, в такой работе система и комплексный подход разных специалистов. Включение и активная позиция родителей в терапию ребенка.  Я не знаю, как сейчас обстоят дела с такими центрами в России. Но из опыта работы в Польше (сама работаю психологом в детском саду с детьми с ограниченными возможностями) комплексный подход позволяет достичь хороших результатов.  Обратитесь к местным социальным центрам, просите помощи, не стесняйтесь! В такой ситуации каждая помощь нужна.  Удачи!