Не люблю домашнего питомца

Елена 07.05.2012

Здравствуйте. Моя проблема в том, что завели собаку, но я не могу ее принять, вот не люблю и все. Вообще собак люблю и желание было завести. В детстве у меня не было собак, а желание всегда было. У нас двое детей, они очень просили собаку и мы с мужем были не против, вот и решили. Порода которая мне нравиться стоит очень дорого, а мужу нравиться именно эта порода - американский бульдог, почитали, посмотрели, муж убедил меня, что это именно то нам надо, неагрессивная, неслюнявая, собака-компаньон. Взяли. Муж полностью все заботы по уходу за собакой взял на себя. Пока пес был маленький было интересно и всем хорошо. Собака стала подрастать стала все грызть. В ход пошло все: обувь, мебель, ковры, одежда. Меня это стало возмущать. Еще больше раздражает то, что муж к этому относится как к шалости и больше успокаивает меня, чтобы я не расстраивалась. Потом выяснилось, что у собаки паталогия с языком, собака не может облизываться и все слюни, а их очень много, и все что собака ест остается на морде и на всех предметах к чему прикасается. Слюни просто текут, слюни в радиусе метра когда собака ест, слюнявая дорожка после того как собака попьет и как выяснилось это неизличимо и такой она останется на всю жизнь. Для меня это стало мучительным приговором, перед глазами бесконечные слюни, которые придется вытирать ей всю ее собачью жизнь. Уж на это я никак не рассчитывала когда решалась на собаку. В результате я просто возненавидела этого пса. Собака у нас 4 месяца, дети привязались, муж просто обожает, а для меня жизнь изменилась в корне в худшую сторону, просто находиться рядом, а если еще и наблюдать как разлетаются слюни во время еды просто каторга. Я постоянно раздражаюсь, срываюсь, а если сгрызается что-то очередное, то у меня просто истерика. Я даже представить не могу дальнейшую свою жизнь рядом с этой собакой. И как дальше поступить и что делать незнаю. Много раз пыталась себя заставить проще смотреть на все происходящее, связанное с собакой. Хватает не надолго. Если поставить вопрос о том чтобы отдать собаку, то боюсь за реакцию детей, дело в том что старшая дочь подросток 15 лет, пока вроде проблем не было в отношениях, но кто его знает, возраст ранимый. Младшая правда относится к собаке ровно, есть собака хорошо, нет и не надо. А муж привязался очень сильно и все надеется, что я смирюсь. Как себя заставить смириться, нужно ли мириться или какие-то еще варианты может есть? Перечитала в итернете все форумы с подобными темами, но для себя ответа так и не нашла. Может что-то посоветуете. С уважением, Елена.

Елена! Так начинается аллергия на животных))) Это не шутка. Говорите! Обязательно говорите о неприязни к собаке с мужем, сходите к психологу, чтобы понять себя. Объясните старшей дочери и мужу, что собачьи слюни и хаос теперь в ведомстве тех, кто хочет собаку. Перестаньте насиловать себя- объясняйте близким свою неприязнь к собаке.Говорите о том, что вам приходится терпеть, сколько приходится убирать после собаки. Пусть за собакой полностью ухаживают муж и дочь! Найдите компромисс в семье- что , кому, как убирать, содержать за животным.Можно поговорить за круглым столом переговоров.

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Все-таки мама - не последний человек в семье. Соберите семейный совет и поставьте на повестку дня свои проблемы. Всегда можно найти варианты, - отдать собаку соседям по даче, а домой взять маленькую, чтобы дети не плакали. Если Вы будет задвигать свои потребности, удовлетворяя другие, то у Вас будет расти неудовлетворенность и раздражительность, и это будет сказываться на всей семье. Что касается мужа, то его потребности не менее важны, но ведь он может навещать свою собаку. В любом случае, выслушайте все варианты, которые предложат ваши домашние и выберите устраивающий всех, даже если кому-то придется пойти на компромисс. Хороший климат в семье важнее любого животного. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
К сожалению, решая взять в дом животное, мы не можем заранее предвидеть всех сложностей, которые могут возникнуть. И на мой взгляд, надо ну очень любить животных, чтобы потом мириться с любыми неудобствами, которые могут возникнуть.
Я согласна с коллегами, что Вам нужно вместе с остальными домочадцами обсудить создавшуюся ситуацию и решить, что с этим делать дальше: оставить собаку, отдать или как-то ограничить территорию ее пребывания в квартире. А так же подумать, что Вы будете делать с последствиями каждого решения: если Вы оставите собаку, Вам придется как-то с ней уживаться и не срываться на домочадцах. Если Вы собаку отдадите, то можете столкнуться с различными чувствами и переживаниями Вашего мужа и дочери. Что для Вас легче переносить - решать Вам. Но в любом случае, стоит все это обсудить с близкими и выбрать наиболее устраивающее всех решение.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Елена.

Я хочу изложить Вам свою гипотезу, возможно, Вам покажется это бредом, но все же:

Первоначальное решение завести собаку не той пароды вызвало в Вас бессознательный протест. Все последующее лишь следствие, лишь подтверждение к Вашим чувствам неудовольствия. Собака, как бы оправдывает своими поступками, Вашу не любовь. Т.е. первоначально, Вы ее не любите и только потом она хулиганит.

Если смотреть на ситуацию с этого места, то в Вашей жизни наверняка есть похожие случаи, когда Вы соглашаетесь, не соглашаясь в душе, и позже испытываете много неудовольствия, возможно раздражения. Как Вы так делаете? Спасибо собаке, теперь исследуя это место, Вы можете сделать шаг в сторону личностного роста.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Елена!

Трудная ситуация: Ваши потребности против потребностей близких. Выбор тут всегда не прост. Но решение, конечно же, есть, возможно, и не одно. Вам просто нужно обсудить это с мужем и детьми. Изложите им свои чувства, скажите, как Вам трудно каждый день с этим жить. И вместе надо искать решение. Копить в себе раздражение и молчать - не выход. просто избавиться от собаки - тоже, ведь детям она дорога. Надо искать решение, удовлетворяющее всех. Всего наилучшего, Елена.