Общение с мамой

Маргарита 06.05.2012

Здравствуйте.У меня с мамой отношения не очень доверительные но в последнее время улучшились. Она спросила меня сплю ли я со своим парнем, я ответила правду,что сплю. Она посмеялась,что меня трясло от волнения, потом вроде нормально, спросила чем предохраняемся, и давно ли у нас,обняла и сказала что все нормально. Она может начать в порыве злости говорить что нибудь на эту тему, и я боюсь этого. Я ей все таки доверила интимную вещь. И мне стыдно сейчас смотреть ей в глаза, стараюсь избегать ее. Как мне это побороть? Я смущена. С одной стороны рада,что рассказала,а с другой немного стыдно что она это знает.

Еще я хочу иногда ночевать у моего парня, но теперь мне стыдно маме говорить,вдруг она не отпустит никуда. Мне 20. ЗАранее спасибо

Селедцова Елена Николаевна

Полностью избавиться от стыда не удастся, так или иначе он будет сопутствовать вам на протяжении всей жизни. Но можно сделать стыд менее токсичным.Стыд можно расценивать как сигнал к тому, что нужно остановиться, пересмотреть свое отношение к себе, понять: не удовлетворяется какая-то ваша потребность или желание. Стыд очень тяжело переносить, поэтому следует избегать одиночества со стыдом и делиться переживаниями стыда с теми, кто также способен поделиться своим стыдом. То есть стыд уменьшается, когда встречается со стыдом другого человека. Не так ли получается порой в беседе с подругой: "Я уже месяц генеральную уборку не делала, у меня такой беспорядок!" "Да по сравнению со мной у тебя просто все блестит! Я вообще не умею поддерживать чистоту". Чтобы превратить токсичный стыд в здоровый, потребуется пересмотреть свое отношение к себе, принять себя, изменить образ себя, научиться себя поддерживать ("Да, я не идеален, но я достоин любви и уважения, я могу себя принять и поддержать"). Это позволит повысить самооценку и начать проявлять себя, не боясь быть отвергнутым и непонятым.

Вы и ваша мама - два разных человека, со своим особенностями, со своими предпочтениями, со своей судьбой. Она - ваша мама, но это не значит, что вы должны быть такой же как она. Вы отдельный человек. Вы не должны автоматически перенимать мамины установки, принципы и отношение к жизни. Вам нужно слушать свою душу и жить в гармонии с ней.

Вы имеете право на собственное отношение. И не нужно чувствовать себя за это виноватой перед матерью. Вы имеете право быть счастливой, получать удовольствие от секса, не испытывая за это вину.
 Вы взрослый и свободный человек, имеете право жить так, как вы считаете нужным, не отчитываясь ни перед кем-либо. Это ваша жизнь. Чем вы занимаетесь у себя в спальне никого не касается, вы перед матерью ни в чем не виноваты.

К тому же Ваша мама поняла вас, выслушала. Не бойтесь , ваша мама вам не враг!!! Уверена, если вы по хорошему, по доброму пообщаетесь как две уже взрослые женщины  она поймёт вас.

Желаю удачи!