Хочу бросить вуз, но боюсь

Максим 06.05.2012

Год назад я сделал выбор, который фактически решил мою судьбу. я поступил в медицинский университет. знали бы вы, как были мои родители горды. казалось бы, не надо большего счастья, чем гордость тех, кто тебе дорог...

первое время мне очень нравилось учиться. нравилось до тех пор, пока во мне что-то не сломалось.

я никогда не мог представить себя в роли доктора. даже поступая, не было особого желания учиться там. когда я пытаюсь представить себя в будущем - я не в белом халате и без стетоскопа.

поверьте, я не знаю, что руководило мной при принятии важного решения, куда поступать. я не знаю! а теперь корю себя за то, что сделал ошибку. возможно, самую важную ошибку в моей жизни.

я не могу учиться. я не хочу учиться здесь! учебники не читаются, дисциплины не запоминаются...потому что мне это не интересно. у меня пропал аппетит, интерес к жизни, я раздражителен. быстро устаю, ничего не хочется. иногда мне даже кажется, что мне не хочется жить.

я хочу бежать из этого места, но не могу. я будто бы в замкнутом круге.

я бы с радостью бросил мед и пошел бы в другое место. но я связан контрактом. если брошу учебу - придется выплатить огромную сумму университету за обучение. у моих родителей таких денег нет. да я даже боюсь сказать им, что не хочу и не могу учиться здесь.

я не просто хочу бросить учебу. я хочу в другое место. хочу заниматься тем, к чем лежит душа.

как мне быть? с какой стороны подойти к родителям? вдруг я только усугублю ситуацию?

Овсяник Людмила Михайловна

..я связан контрактом. если брошу учебу - придется выплатить огромную сумму университету за обучение. .

Можно начать работать и выплачивать долг ВУЗУ.

 ...не просто хочу бросить учебу. я хочу в другое место..

стоит рассмотреть все варианты- возможно,есть какая- то зацепка, что бы перевестись в иной ВУЗ.

...с какой стороны подойти к родителям? ..

Это, думаю, и сам понимаешь - с прямой сороны. Честно обо всем сказать. Родители не враги тебе.

...вдруг я только усугублю ситуацию?..

Может быть что то хуже чем есть сейчас?

Жизнь никогда не течет плавненько. Но важно выплывать с минимальными потерями из водоворотов.

Грицышина Алевтина Владимировна

Максим, в вашей ситуации есть очень существенный плюс - вы точно знаете, чего хотите, а чего нет. Абсолютно поддерживаю вас в том, что заниматься нужно тем, чего душа просит. Это очень важно. Но вы должны ответить себе на вопрос - на что, вы готовы пойти, ради того, чтобы заниматься тем, что нравится?  Готовы ли вы сообщить свою позицию  родителям и просить у них поддержки? готовы ли искать различные пути, возможности, чтобы как-то уйти из мед. института или сменить ВУЗ? Нужен конкретный план действий, и было бы здорово, если бы ваша семья вас в этом поддержала. Не отчаивайтесь! Если вы чего-то очень сильно хотите, то жизнь обязательно вам это даст!