Что делать, если дочь ворует и лжет?

Жанна 05.05.2012

Здравствуйте, мне 39 лет, я работаю инженером живу в гражданском браке. Отчима дочь называет папой, он к ней относится хорошо. Еще совсем маленькая дочь стала воровать в магазинах всякую мелочь и прятать дома. Когда я находила, устраивала скандал, наказывала, объясняла, что это очень плохо. Вроде все притихло, но недавно она украла из папиных брюк 1000 рублей и из моей заначки 2 тысячи. я деньги никогда не прятала, потому что в нашей семье никогда никто не смел взять что-то без спроса. Дочь долго изворачивалась, но потом созналась и вернула деньги, но мы с мужем нашли у нее телефон, украденный на секции, телефон мы вернули на охрану. Дочь клялась, что больше этого не повторится, но сегодня я опять нашла чужой телефон. Я в шоке, как его вернуть, если узнают-прилепят ярлык на всю жизнь и подруги все отвернутся.Как пережить этот позор, что делать я не знаю, а вдруг ее видела видеокамера и уже заявили в милицию . Телефон я веру, но что делать не знаю. У ребенка есть все, ей ни в чем не отказывают, как ей внушить, что воровать нельзя?

Организуйте ей возможность пережить что она особенная, волшебная, значимая. Окуните ребенка в творчество (рисование, театр), чтобы она себя реализовала. У ребенка проблема реализации и самооценки. Она ворует не потому-что нуждается в материальном, она так компенсирует голод духовный, по другому не умеет.