Я ему не интересна, что делать?

Анастасия 05.05.2012

Муж младше меня на 5 лет, время от времени он идеален, но наступает время, когда его интересую только друзья и гулять он хочет только с друзьями. У нас есть дочь ей 4 года. Иногда мне кажется что лучше расстаться, но я его люблю, причем только я его. Я ему не интересна, что делать?

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Анастасия, вы напрасно переживаете. Отношения двух людей не могут всегда быть одинаково близкими. Это касается отношений не только с мужчинами, но и с подругами, родственниками. Существует 5 фаз отношений: слияние, интимность, контактирование, изоляция и выход из изоляции.
При слиянии между людьми нет "границ" , они одинаково думают, чувствуют. В этот период люди очень предсказуемы друг для друга: я знаю, что он/она скажет на то или иное мое действие. В таких отношениях удобно, но через какое-то время становится скучно.
При изоляции "границы" одного из партнеров становятся жесткими, непроницаемыми для другого. В этот период его "границы" открыты для других людей, для нового опыта, который он принесет потом в отношения со своим партнером. В это состояние человек может уходить по обоюдному согласию или через ссору.
Во время фаза выхода из изоляции "границы" становятся проницаемыми. Появляется возможность приближения друг к другу.
На фазе контактирования люди как будто снова знакомятся, узнают друг друга, в каждом из них за время изоляции появилось что-то новое. Они снова становятся интересными друг другу.
На фазе интимности сохраняются те же условия, что и при контактировании, но еще и приостанавливается контроль себя и другого, и появляется некоторая отгороженность двоих от внешнего мира.
Эти фазы наступают необязательно в такой последовательности, как я их описала. Вы можете их отследить и у себя. К сожалению, они не всегда совпадают у двоих. И тогда приходится с чем-то мириться и как-то себя останавливать и грустить.
Интересных вам исследований своих отношений! Наталья.