Аутсайдер в классе

Елена 03.05.2012

Здравствуйте! Проблема в том, что ребёнок (мальчик 10 лет, роды - кесарево сечение)является аутсайдером в классе, от чего сильно страдает. Не может противостоять другим детям; не агрессивный, даже напротив. Проявляет нежелание учиться, хотя задатки есть хорошие. Пошёл в школу в возрасте 5 лет 11 мес. - 6 лет исполнилось в сентябре 2006г. Регулярно терпит нападки сверстников; за портфелем и вещами не следит, иногда теряет что-то, не придавая этому значения. Помогите разрешить сложившуюся проблему. Как бы привить уверенность в себе, как его научить вливаться в коллектив, ведь впереди вся жизнь?

Доброго времени суток, Елена.

Часто из-за медицинских диагнозов или сложных жизненных ситуаций людям свойственно менять точку зрения о близких, которые нам дороги.

История с Вашим сыном складывается так, потому как ребенок не умеет пользоваться собственной "историей успеха". Ваша главная задача - обьяснить ребенку что такое "история успеха" и в  каких ситуациях к ней стоит обращаться.

Не стоит относиться к  сыну как к аутсайдеру, логичнее рассуждать о нем как о ребенке, который на данный момент  в поиске успеха. Визуально говорим об одном, но звучит и понимается по-разному.

Обсуждайте с сыном неудавшиеся ситуации как опыт, который стоит ценить, даже если он печален.

Расставьте акценты в  поведении ребенка. Например - 3 вещи или события, которых ты хочешь сам добиться. Договоритесь о сроках и помогите сыну  в планировании этих шагов.

В данном случае материнская жалость неуместна, так как лишний раз напоминает ребенку, что у  него целый багаж несносных проблем.

Удачи Вам.