Меня сильно мучает совесть

Юлия 30.04.2012

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста советом!Я согрешила я клялась своими родными и не всегда сдерживала клятвы. Я очень сильно каюсь, я просто не знаю что мне теперь делать, я не нахожу себе место меня очень сильно мучает совесть. Я очень сильно боюсь что из - за клятв с моими родными что то может случится, и я просто этого не переживу. Клялась я давно года 3 назад и в основном по телефону под давлением человека, с тех пор я больше не клянусь и не буду я сама себе дала слово. Но меня мучает страх за родных так сильно что я заболела и психологически и душевно и марально и физически.Может ли что - нибудь случится с моими родными из за моего греха?Помогите мне пожалуйста советом со стороны психологии мне очень плохо я очень сильно переживаю и боюсь за родных ведь они самое святое что есть у меня.Спасибо большое

    Здравствуйте, Юлия! Если Вы давали клятву через то, что Вас кто-то заставлял, то это не имеет никакой силы! Даже если человек сам поклялся, а затем не сдержал обещания, то он может переконтрактировать – договориться с собой, например, не обещать и не клясться в дальнейшем, если нет сил это делать или выполнять! Поэтому, Вы ни в чем не виноваты! А те люди, которые пытаются манипулировать другими людьми, то делают это через давление и прессинг, через страх наказания, осуждения, отвержения, вину и стыд! Поэтому, простите себя и не корите, а в отношении своих родных и близких – посылайте им мысленно, своим сердцем и душой – самое лучшее и прекрасное, что есть на Земле! И помните, что «Самое лучшее, что я могу сделать для своих близких – это самой становиться счастливой!!!» А тому человеку - пусть Бог станет судьей! И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

От Ваших клятв с родными не может случиться ничего: у Вас нет власти над их жизнью. В Ваших руках только Ваша жизнь. А совесть подталкивает Вас переоценить и разобраться в той ситуации, которая была 3 года назад. Можете воспользоваться для этого помощью психолога.

Желаю удачи!