У меня послеродовая депрессия?

Тоня 30.04.2012

Здравствуйте! мне 28 лет.Я родилась в полной семье, когда маме было 18 лет. Я не помню, как в детстве мама занималась моим воспитанием, потому что в основном я находилась у бабушки, как я понимаю из рассказов мамы.В 24 г. моя мама родила моего брата.Мне уже было 6 лет,помню только что я постоянно сидела с ним дома, стояла с коляской у магазинов... Но в общем, у меня было счастливое детство, я закончила школу, потом отучилась в 2 университетах. Всегда стремилась почаще навестить родителей, мне всегда были рады.Всегда лила крокодильи слезы, когда приходилось уезжать, жутко скучала по родителям. В 25 л. я вышла замуж. И вот, в 26 лет я забеременнела. "Сначала выноси ребенка, а потом радуйся"- скзала моя мама.Когда узнали, что мальчик, моя мама отреагировала так " Лучше бы девочка".А свекровь поблагодарила за внука. Но потом мама "смирилась" и вышла на пенсию, чтобы мне помогать, т.к. родители мужа далеко от нас живут (ее слова). Родила сыночка. Роды были очень сложные. Выписали домой, еле ползала,молока не хватало.... ну очень было тяжело!Позвонила через нед. домой, чтобы спросить, когда приедет мама, но она ответила, что нам всем в одной квартире будет психологичеки тяжело и т.д. В общем, не приехала, я была в замешательстве. Ладно. Через месяц мужа отправили в командировку. Я позвонила, сказала маме, что с ребенком еду к ним, т.к. элементарно коляску вынести на лицу не могу... Мама сказала, не надо. Потом позвонил папа, приехал за нами и привез к ним. Помощи мне не было никакой вообще! но это ладно.Мама сына моего просто игнорировала. Я была очень подавлена!!! и вот через неделю мама мне сказала: "что-то ты такая недовольная, наверное, пожалела, что родила!!!" Все, с этого момента все мое отношение к маме изменилось! Я еле дождалась, когда вернется муж!Конечно, я маме ничего не сказала... Но ребенку уже 9 мес. Мама ни разу (!!!!) его на руках не подержала!Избегает вообще к нам приезжать. Если приезжает, то привозит погремушки или одежду в подарок, но видно, что это показное... Кроме того, она начала ко мне придираться: если я при ней варю пусть даже просто сосиски, она всегда говорит, что я неправильно это делаю, надо так-то и так-то!!! Потом начала расхваливать моего брата- какой он молодец, со своей женой уехали в Москву, как-то там крутятся и пытаются квартиру приобрести и т.п.А то что я сама заработала на квартиру и машину - это так, пустяки!Постоянно возит мне книжки почитать, а когда ей уже в сотый раз говорю, что у меня нет времени их читать, делает круглые глаза и гворит: "а чем ты занимаешься???!!!" То, что я сижу с ребенком, а муж на работе всегда,стираю, убираю, готовлю, работу на дому взяла на 4 часа в день - это ей не объяснить. Или говорит: " какая ты бледная и глаза красные - ой, как некрасиво!" А почему, ей непонятно! Или : "Какая ты толстая!!!" А я поправилась на 5 кг после родов и некогда мне зарядки делать! Теперь про мужа! Поработал, пришел вечером, поел, ребенка спать уложили, посуду помыл, сел играть до 3 ночи в комп.игры. Потом при родителях вечно приляжет и спит. Родители: "Бедненький, так устает! Ты хоть не буди его, ты хоть не заставляй его посуду мыть и ребенка по ночам кормить и т.д." А я сплю по 4 ч. в сутки .т.к. встаю рано утром, чтобы успеть свою работу сделать до ухода мужа на роботу.И я не устаю!!!!???? И я не понимаю мужа! он же видит, как я устаю, почему он мне не говорит, чтобы я перестала работать. Он же может устроиться на 2 работу - 4-5 часов после работы он играет!!!Сейчас работа у него не физическая и ,бывает, фильмы там успевают смотреть. я вообще на себя ни минуты не трачу: телевизор не смотрю, за компом не сижу, не читаю... Я так устала!!! Я уже просила мужа и родителей, чтобы они хоть 1 день с коляской пару часов погуляли, а я бы поспала или просто полежала!Даже когда у меня темперетара 39 была, никто пальцем не шевельнул! А муж не стал на работе брать выходной, т.к. будто без него там сотрудникик не справятся - а это бред! Но они говорят, что я прибедняюсь!Ведь справляюсь же со всем! И ничего сложного нет. А я реву целыми днями в подушку или в ванной! Я бы уже сделала бы с собой что-н., чтобы на меня обратили внимание!!!Но сынульку своего слишком люблю! Почему все такие равнодушные?????Я уже просто хотела на все забить, лечь и сказать, разбирайтесь сами. Но я какая-то слишком ответственная! и все это знают! Я даже если не приготовлю ужин к пирходу мужа, чувствую себя не в своей тарелке, хотя никто бы мне слова не сказал плохого,если бы я этого не сделала!!! Вот и все, замкнутый круг. Сил нет.

Здравствуйте, Тоня.

Понятно, что Вы очень устали, что не получаете достаточно помощи от близких, на которую рассчитывали.

Похоже, что у Вас с мамой не сложились искренние доверительные отношения, Вы не разговариваете, не делитесь проблемами. Вы не можете прямо попросить маму о помощи, а чаще говорите косвенно. Смотрите. Вы пишете: "было тяжело!Позвонила домой, чтобы спросить, когда приедет мама, но она ответила, что нам всем в одной квартире будет психологичеки тяжело и т.д. В общем, не приехала, я была в замешательстве." В Ваших словах маме не было прямой просьбы о помощи, даже когда Вы оказались "в замешательстве", Вы не сказали маме, чего Вы хотите, что чувствуете...

В Вас чувствуется стремление всё сделать самостоятельно: "я сама заработала на квартиру и машину. Я сижу с ребенком, а муж на работе всегда,стираю, убираю, готовлю, работу на дому взяла на 4 часа в день. ... Теперь про мужа! Поработал, пришел вечером, поел, ребенка спать уложили, посуду помыл, сел играть до 3 ночи в комп.игры. А я сплю по 4 ч. в сутки .т.к. встаю рано утром, чтобы успеть свою работу сделать до ухода мужа на роботу."

И ещё Вы пишете: "И я не понимаю мужа! он же видит, как я устаю, почему он мне не говорит, чтобы я перестала работать. Он же может устроиться на 2 работу - 4-5 часов после работы он играет!!!"

Мне не понятно, зачем Вы взяли работу на дом, когда сидите с ребенком и не успеваете даже спать нормально. Я думаю, что это была ваша инициатива, это не муж велел Вам устроиться на работу. И тогда почему вы ждете от мужа предложения оставить эту работу? Почему вы сама не откажетесь от работы, пока ребенок слишком мал?

Может быть проблема в этом: "я какая-то слишком ответственная! и все это знают! Я даже если не приготовлю ужин к пирходу мужа, чувствую себя не в своей тарелке, хотя никто бы мне слова не сказал плохого,если бы я этого не сделала!!!" ?

Тоня. Что можно сделать в первую очередь:

1. Пересмотрите круг своих обязанностей, оставьте только то, что действительно необходимо.

2. Научитесь прямо просить о помощи у близких. Например, так: "Дорогой, я очень устала, пожалуйста погуляй с ребенком, пока я приготовлю ужин". Обязательно отслеживайте свои интонации. Просьба не должна звучать как приказ, это разное.

Конечно, Вам было бы полезно очно поработать с психологом, или по скайпу. Для того, чтобы консультация была эффективной важен диалог, важна обратная связь от Вас, понимание того, как Вы поняли рекомендации, данные в письме, и какие есть внутренние препятствия к тому, чтобы выполнять эти рекомендации...