Почему он так себя ведет?

Запутавшаяся 29.04.2012

Мне 19 лет, я красивая и интересная, за мной ухаживают парни. Но дело в том, что в большинстве своем они меня не цепляют - я остаюсь холодной, незаинтересованной и мне, грубо говоря, плевать на них, как бы они за мной не ухаживали. У меня было всего два случая влюбленности за всю жизнь.

Но месяц назад меня заинтересовал молодой человек, с которым мы познакомились по интернету. Он мне очень понравился, на первом свидании осыпал меня комплиментами, предлагал помочь с учебой, позаниматься со мной, звал меня во многие места. Все прошло идеально. Я не целуюсь на первом свидании, но тут...не сдержалась. После свидания от него ни ответа, ни привета. Ни смсок, ни звонков. Я не привыкла долго выжидать, поэтому через день написала, в чем дело. Ответом было "все нормально, не парься". Для себя я поставила крест на отношениях, несмотря на то, что он мне очень понравился. Три недели спустя он вновь объявляется со словами "Я о тебе думал". Опять встретились и провели несколько часов гуляя по городу, ведя задушевные беседы и целуясь в его машине. На следующий день - опять молчание. Что все это значит? Для чего я ему? Что может происходить в его голове? И вообще, нужно ли мне еще хоть раз с ним видеться, и, если да, то какие вопросы ему задать, чтобы определить для себя все?

Заранее спасибо.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Запутавшаяся!

Поведение молодого человека, о котором вы пишете, может быть вызвано двумя причинами. Первая - он не уверен в Вас и Вашем к нему отношении, вторая - он не уверен в себе и своем к Вам отношении. Есть еще третья - это обстоятельства или люди, Вам не известные, которые его останавливают (может кто-то уже есть, родители, уже сформированные планы на будущее, ...)

Если он не уверен в Вас и в Вашем к нему отношении, и об этом Вы пишете, то это следующий расклад: его отталкивает Ваша доступность и короткое время, за которое дистанция сократилась между вами до дозволяющей многое. Либо что-то в Ваших качествах рождает в нем двойственные чувства: и притягивает и отталкивает одновременно. Проверить это можно вопросом, разговором с ним на эту тему. Попытаться выяснить, что он подумал о Вас после первого свидания, что ему понравилось, а что нет. Возможно, не с первого раза он начнет отвечать, может вообще откажется, но пытайтесь менять формулировки вопросов, "соусы", под которыми это все преподносится, и попытайтесь-таки прояснить ситуацию.

Если он не уверен в себе и своем к Вам отношении - это тоже очень вероятно. Возможно, у Вас с ним разные скорости "созревания" чувств. Дайте ему время определиться, и не воспринимайте трагично те паузы, которые возникают. Поработайте с собой с точки зрения переносимости его молчания. Нужно сделать так, чтобы Вас это так не ранило сильно. Если каждый раз паузы будете прерывать Вы, то Вы перехватите у него формирование его к Вам отношения. Он сам должен звонить, и это не стереотип, это проявление того, что его намерение общаться с Вами достаточно сильно, чтобы сделать шаг. Не делайте за него его работу, пусть зреет.

Пока намерение не достаточно сильное, чтобы решаться на стабильные действия в Ваш адрес, бесполезно призывать к прояснению отношений и пытаться высказывать требования (слово грубоватое, но так по факту): звонить каждый день, т.к. Вы в этом нуждаетесь, например, и другое, что позволительно в отношениях уже более-менее определенных. Нужно ждать. Нужно свидания проводить без гнета предстоящего (что я думаю все-таки есть, Вы уже планируете с ним отношения и он это чувствует, и если он не готов - его это пугает и отталкивает). Наслаждайтесь каждым свиданием как последним. Берите максимум, давайте что считаете нужным, поддерживайте все проявления "мы" в ваших отношениях, поддерживайте точки пересечения характеров, мыслей, мнений. Не бойтесь дарить тепло в отношениях, но при этом оставляйте ему его часть действий по высраиванию отношений. И не требуйте пока определенности, он просто не может Вам ее сейчас дать. Одно очевидно - что-то в Вас его принягивает.

Берегите себя!

С уважением, Алия.