Не могу ужиться в коллективе

Anzhela 29.04.2012

Меня зовут Анжела. Мне 30 лет. В разводе, детей к сожаленью нет. Работаю оператором в охранной фирме уже 4-й год.График посменный, коллектив женский. Работаю хорошо, ответственно, всегда всем помогаю. Но отношения с людьми тяжело складываются. Я вспыльчивая, прямолинейная, если ко мне или к другим несправедливы, молчать не могу, всегда вступаю в дискуссию с руководством, такой характер ужасный:с детства хочу быть первой, лучшей. Я лев.Меняю второе место работы. Первый год работы проходит всегда нормально. Далее начинается конфликт со стороны руководства,все руководящие должности заняты родственниками руководителя.Придирки к работе (беспочвенные), коллектив настраивается против меня. Я понимаю что во мне есть недостатки: громко говорю, пытаюсь всем помочь, всем что то советую, со многими спорю. Но никогда не действую во вред коллективу или компании. Почему не могу выстроить отношения с коллективом- с кем то нормальные отношения-ценят, уважают, с кем то кто к руководству поближе ужасные отношения. Помогите, подскажите как вести себя в коллективе, чтобы и руководству нравится и с сотрудниками можно было нормально работать. Плохие отношения отражаются на работе, всегда есть чем то недовольные. Ни хочу чтобы отношения вредили работе. Если нужно, согласна на личную встречу.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Анжела.

То, что Вы сами пытаетесь найти причину сложившейся ситуации в себе - хорошо, это уже шаг к успешному разрешению ситуации. Вы пишете, что с детства хотели быть первой, лучшей. Возможно способы, которые вы выбираете для того, чтобы показать себя, не достигают цели, может быть, идея доказать всем, что Вы лучшая, мешает Вам "правильно" увидеть ситуацию, и вообще "других" людей в этой ситуации.

Приходите на прием, здесь советов будет недостаточно, нужно работать очно.

Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анжела! Если такой характер с детства, стоит вспомнить о том, какие отношения у Вас были  с вышестоящими людьми - с папой, с мамой, с учителями. Обычно во взрослом возрасте мы как бы "допроигрываем" детские ситуации. Также прямолинейность как черта Вашего характера может говорить об обостренном чувстве справедливости и желанием эту самую справедливость защищать. Отсюда осуждение, неприятие других, их недостатков и пр. Сами по себе такие черты характера хороши при выполнении служебных обязанностей, в достижении карьеры. Но в отношениях они могут создавать проблемы. Стоит Вам задуматься о том, где же будут более уместны такие качества, а где -нет. Обратитесь к психологу очно, чтобы осознать свое поведение, увидеть его со стороны. Удачи Вам!

Вы же не "червонец" - нравиться всем.

Но - стремитесь...

С этим важно разобраться.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анжела!
Если Вы замечаете, что ситуация повторяется не один раз, да еще и вредит какой-то из сторон жизни - то с этим действительно нужно разбираться со специалистом. Он поможет Вам взглянуть на Ваш привычный стиль  поведения со стороны и поможет понять, откуда это идет. А дальше Вы сами сможете уже решать - продолжать это или искать какой-то другой способ выстраивать свое взаимодействие с людьми.
Удачи! Светлана.