Доверие в паре

Игорь 27.04.2012

Добрый день! Помогите мне разобраться в ситуации. Мы с моей девушкой 1.5 года в отношениях, я её очень сильно люблю и чувствую ответное. Мне 22, ей 23. Все было хорошо до января этого года, а после я вообще потерял покой. Дело все в том, что моя девушка пошла на латиноамериканские танцы (сальсу), предложила мне пойти, я отказался, потому что не люблю данную разновидность танца. Пытался оговорить, все без толку, если она захотела и ей понравилось ничто её не остановит. В их группе оказалось 5 парней, остальное девушки. Я сильно переживаю за неё, когда она на этих танцах. Как представлю себе, что она танцует с другим, становится очень тяжело и самое страшное, что как не пытаюсь отвлечься и выкинуть эти мысли из головы, у меня не получается. Для меня танец - это проявление чувств к человеку, к партнеру. Боюсь её потерять. Она видит мои недовольства и переживания из-за этого, но не может оставить танцы. А недавно, стало еще хуже, после того что она мне сказала, у них на этих танцах существуют так называемые "вечеринки сальсы", где собираются все и танцуют до поздна ( 3 часа ночи и т.д.) Она мне предлагала сходить, один раз я согласился ради неё и то что я там увидел меня не порадовало. Во-первых, прокуренное помещение(я сам не курю и не переношу табычный дым), Во-вторых оглушительная музыка, от которой через 10 минут начинает звенеть в ушах, а сам танец - сплошная порнография. Она не танцевала, но на вопрос почему она взяла с собой танцевальную обувь, сказала ПРОСТО. Через час нахождения там я предложил ей уйти, она нехотя, но согласилась. Недавно опять организовывалась такого рода "вечеринка" только на открытом воздухе. Сказали приходить в 19.00, ну мы пришли, а там 5 человек и 2 танцуют, я пытался сдерживаться стоя там, она увидев мою реакцию предложила уйти. Немного отойдя, она в форме ультиматума заявила, что на следующую вечеринку она пойдет и будет там до поздна, тут чувства вырвались, я сказал что не пойдет. Мы поссорились, она у меня быстро отходчивая, а мне нужно время, чтобы прийти в себя. Вообщем мы помирились. Вот так и живу, в страхе потерять её из-за танцев!!! Я ей доверяю, знаю что не предаст, НО в этой ситуации, у меня сомнения в ней. Чувства тревоги возвращается, как только я слышу слово, сальса или вечеринка. Я потихоньку пытаюсь мирится с её тренировками по сальсе, но чувство тревоги все еще есть, а вот с вечеринками я не смирюсь наверное никогда. Пытался с ней поговорить на тему вечеринок, она мне ответила, что там отрабатываются навыки танца и отказыватся от них она не будет, я огорчился по этому поводу. Подскажите, как перестать думать об этом, как перестать сомневатся в ней, когда она на этих танцах. Может быть это ревность? Помогите мне я окончательно запутался! Я понимаю, что без любви не бывает доверия, но я ей доверяю во всем (кроме этой ситуации)и люблю сильно. Все стараюсь делать ради неё. Как мне смирится?? Или бороться дальше?? Как облегчить мои переживания и тревоги?? Сейчас мне стало легче, от того что написал Вам. Надеюсь на Ваш ответ! Заранее спасибо!

 Здравствуйте, Игорь.

 Вы пишите, что Ваша девушка увлеклась танцами. Что лично для Вас танцы - это проявление чувств к партнеру. Пойти с ней, разделив ее увлечение, быть ее партнером, к которому бы она проявляла чувства в танце, Вы отказались. Сальса Вам не интересна. Теперь живете в страхе потерять девушку, представляя, как она танцует с другими.

 Интересовались ли Вы, что для Вашего партнера означают танцы?  Возможно, Ваши представления и фантазии о танцах различаются.

 Ключевые слова для меня в Вашем рассказе "Все стараюсь делать для нее". В чем заключаются Ваши "старания"? А что Вы делаете для себя? Что интересно Вам? Есть ли у вас личное пространство? Какую плату Вы требуете от партнера за свои "старания"?

Здравствуйте,Игорь.Ваша девушка-общительный,жизнерадостный человек.В свои 23 года она хочет очень много танцевать.Любимый человек,если он ее достоин,то должен только радоваться проявлению ее эмоций.Через танец.А Вы путаете их с личными эмоциями.С Вашими эмоциями к ней.Вы ее наделяете такими же эмоциями,но в направлении ее танцевального партнера.Но,танец не обязывает признаваться в любви.Он учит выражать эмоции в социальной среде.Не исключено,что,благодаря положительным эмоциям от любимого занятия,у нее и к Вам хорошее настроение,несмотря на Вашу чрезмерную,неуместную ревность.А,если бы не ходила и не занималась тем,чем увлекается,то,угождая Вам .была бы скучной,вялой,бесцветной,всегда в плохом настроении,но,при этом,угождая Вам.Такой на долго бы ее не хватило.И Ваши отношения распались бы.Поэтому она Вам благодарна за разрешение ходить на танцы.И Вы должны научиться не ревновать,а гордиться ее интересами.Ревность-от неуверенности в себе.Оттого,что кто-то другой-лучше Вас.Хотя она говорит и показывает,что Вы-лучший.Но ВЫ слушаете не ее,а свой голос страха.А это до хорошего не доведет.Страх никогда не был помощником.Меняйтесь с верой,что ВЫ сильный,достойный и лучший.И девушка будет Вам всегда необычайно благодарна.За доверие к ней,которое Вы будите излучать.