Муж хочет уйти из семьи

ирина 25.04.2012

Здравствуйте!мне 20 лет мужу 23 года!в браке мы прожили три года!ростет доченька!я первый раз обращаюсь к психологу!поэтому могу что то не правельно написать!я не работаю,занимаюсь ребенком и домашнем бытом!муж работает!даже не знаю с чего начать!начну с самого начала!мы познакомились в 2008 году.все было замечательно.любовь увожение доверие.может в силу наших лет у нас все произошло так быстро.но уже в 2009 мы поженились.мама мужа была против брака против меня и утверждала что мы не пара.но муж игнорировал все её на падки на нашу с ним семью.ну вот так и жили душа в душу до прошлой весны.прошлой весной он ушол из семьи объяснив свой поступок тем,что прошла любовь!что ему надоело то что его мама меня мягко говоря не любит!что он не видет моей любви к нему!тогда все обошлось!я сделала все что бы вернуть любимого человека!а вот сейчас у меня просто опустилесь руки!я не знаю что делать я не знаю как жить!ведь у нас маленькая доченька которой нужна и мама и нужен папа!!!!!!!!пару дней назад он поехал к маме провел с ней весь день!после чего он приехал домой и опять все стало как той весной!те же слова те же поступки!только сейчас он мне поставил условие!что я до осеньи должна докозать что люблю его!я должна устроиться на работу!отдать ребенка в дет сад!что ему надоело снимать квартиру!что ему проще жить у мамы одному!я не знаю что делать!как остановить его!я его очень люблю!одна надежда на Вас!помогите мне!

Добрый день, Ирина!

Три года семейной жизни это событие!

1 критический кризисный период между 3 и 7 годами при позитивном стечении обстоятельств длится около года. Исчезают романтические отношения, рост разногласий в быту, рост отрицательных эмоций, чувство неудовлетворенности, молчаливый протест, ощущение обманутости, упреков. Необходимо ограничивать разговоры о супружеских отношениях, избегать обсуждение практических проблем. Говорить о профессиональных интересах. Супруги должны самостоятельно искать выход, вмешательство третьих лиц может усугубить положение.

А что такое брак и семья?

Вот, например, пишут: Б.В.Ничипоров (Таинство брака и семьи: введение в космологию домостроительства\ Вопросы психологии, 1991 №6) считает, что дом это место, где разворачивается и телесная, и душевная, и духовная жизнь семьи. Он пишет, что дом имеет свое пространство и свой объем, свой запах, свое лицо, свои голоса. Семья – малая социальная группа общества, важнейшая форма организации быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях (живущими вместе и ведущими общее хозяйство).
Э.Г.Эйдемиллер дает следующее определение семьи: «Семья – открытая, живая, развивающая система, функционирующая благодаря взаимосвязанному действию двух законов: закона поддержания гомеостаза и закона отклонений от гомеостаза».

Инстинкт продолжения рода развивается у человека в потребность иметь детей, растить их и воспитывать. Без удовлетворения потребности продолжения рода человек не чувствует себя счастливым. Появление детей преображает супругов, пробуждается родительская любовь и совершенно новые чувства у женщин – материнство, у мужчин – отцовство. Семья – необычная социальная общность, восприятие которой меняется не только от общественных условий, но и под влиянием профессиональной деятельности человека. Внутри семьи всегда есть камни преткновения, особенно между старшим и младшим камнем преткновения.  Невестка для свекрови, а зять для тещи, это как приложение к собственному ребенку или внуку, это чужак в семье. Поколение родственников со стороны мужа и жены заинтересованы присоединить "чужака" или скорее подчинить или "обработать" по своим правилам....нивелировать все различия между тем и другим. В противном случае чужак может увести их чадо.....Чем больше страха у старшего поколения,тем больше будет трений у невестки со свекровью или тещи с затем. Когда родители не могут себя отделить от чада, то их отношения носят деструктивный характер: ревность, различные страхи, манипуляции, роли жертвы и т.д.

Можно дистанцироваться и просто жить своей жизнью. Пусть муж навещает мать. Однако, авторитарная мать будет давить на сына и требовать своего послушания или....Иногда, невестке удается изменить взгляды свекрови в более лучшую сторону, например, думать о себе и любить себя, реализовывать свои мечты и т.д.

А вот:

  • Доказывать свою любовь надо ему, а не вам.
  • Жить отдельно, но не с мамой.
  • Детский сад и так не за горами и работа в том числе.

Мужчине необходимо в 23 года быть зрелым и принимать решение самому, а не под нажимом своей мамы. Не жить ее условиями и установками.

Интересна трактовка знакомого слова «свекровь» — «всехкровь». Становится ясным глубинный смысл определения — признание главенствующей роли свекрови и значимости ее в роду. А «невестка» кто? «Невесть» что, незнакомка, принадлежащая сыну, ведь «сыно-ха» — та же «сноха» — сынова собственность, а значит, и его матери тоже. Создавая свою семью, многие женщины не осознают того, что психологическая несовместимость с мамой будущего мужа может сильно сказаться на взаимоотношениях в семье в целом и, особенно, на отношениях с самим мужем. Рассчитывая его перевоспитать, женщина не учитывает своей молодости, неопытности, отсутствия житейского опыта и житейской хитрости. Ей ли соперничать со свекровью? Кроме всего прочего, она и сына знает лучше — все его слабости. Занявшись перевоспитанием, жена то и дело попрекает мужа, вызывая с его стороны не послушание, а протест. Так же, ушла традиция обязательного проживания в родном доме мужа. Свекровь и невестка все чаще живут врозь, что уменьшает количество столкновений, да и самих поводов при такой ситуации для взаимного недовольства гораздо меньше.

С пожеланиями семейного благополучия!