Развелись родители

Елена 08.05.2010

Добрый день. Мне 16 лет, пол-года назад мои родители развелись, но продолжают жить вместе... Как выяснилось, последние лет 10 у них не ладились отношения... Было время, когда я мечтала, что отец от нас уйдёт потому, что дома житья просто не было-он постоянно кричал и ругался... А теперь. когда я узнала, что они больше не муж и жена, все как будто перевернулось... Мне стало очень плохо, несколько месяцев я в депрессии... Мама плачет, говорит, что ей одиноко и плохо...Мне и-за этого тоже очень плохо...В семье постоянно проблемы... У меня уже появилась какая-то апатия ко всему... Подруги меня не понимают... Даже не знаю как выйти из этого состояния. Помогите пожалуйста,как с этим всем справиться...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Конечно, в идеале Вам нужна профессиональная помощь. Ведь развод родителей - это огромная травма для их детей. Даже если Вам уже 16 и Вы в состоянии понять многое, в отличие от малышей. Все равно рушится семья - рушится мир. И то, что с Вами происходит - нормальнов  контексте произошедших событий. Однако, для того, чтобы найти ресурсы жить дальше, радоваться жизни, желательна помощь.

Приглашаю Вас на очную встречу.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Ситуация конечно тяжелая и чувств и эмоций связанных с ней много - конечно все они требуют проработки, чтобы Вы смогли все осознать, принять, проработать, выпустить наружу, чтобы позволить себе все-таки из этого выйти. И Вашей матери нужна помощь - здесь скорее Вы с ней должны остаться союзниками и вместе прожить этот этап, ведь Вы обе переживаете одно - потерю отца (Вы) - пусть даже он жив, но разрыв есть; а она ещё и мужа!

Елена, можете смело обращаться ко мне - я работаю с подростками с аналогичными проблемами и вместе мы находим силы это принять,  а главное сформировать позитивные образы на будущее - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам пережить этот период!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, когда Вы повзрослеете, то поймете, что то, что касается взрослых - детей не касается. То, что, как, почему привело к разводу Ваших родителей - Вас, как ребенка, не касается! Для Вас они навсегда - мама и папа. Добрые, злые, орущие, грустящие... любые! Они - лучшие родители для Вас! Не в Ваших чилах что-то изменить в их (взрослых) отношениях!

Возможно. что у Вас есть "вина" за мысли "я мечтала, что отец от нас уйдёт"... Это к делу не относится, это не Ваша вина. Мама с папой - не сошлись характерами, как принято говорить. И Вам не надо разбираться в этом, становиться на чью-то сторону!

У Вас так много дел впереди, вот и занимайтесь ими! Мама и папа для Вас доступны всегда!