Мой папа алкоголик

Виктория 22.04.2012

Здравствуйте!Я просто не знаю что делать( Мой папа алкоголик и естественно не признает этого.Он избивает мою маму и младшего брата(3 годика), ребенок уже жутко его боится.Мы зависим от отца жил.площадью (нам негде жить будет если мы от него уйдем!Дом принадлежит матери отца.Ей мы безразличны!Я учусь в 11 классе...Впереди долгие годы мучений...Я в отчаянье и не знаю как жить дальше и что делать мне и моей маме с братом....

Биржанова Жанат Амантаевна

Дорогая Виктория!

Спасибо за доверие и за ваше письмо.

У вас действительно трудная ситуация, однако выход из которой есть. У вас уже 11 класс обучения - это значит, что скоро вы станете совсем самостоятельной. Можно поступить учиться в другой город и уехать из дома. Отделившись от родителей, вы будете жить так, как вам хочется. Сразу предвосхищаю ваш вопрос : "а как же мама с братиком?" Дело в том, что ваша мма выбрала этого мужчину и жить с ним - это ее выбор. Она может в любой момент изменить свою жизнь, уйдя от него. Даже если она зависит от него материально, она может и имеет это право - уйти. У нее есть руки, ноги, голова - все, что требется для человека для выживания. Ей давно следует уйти от вашего отца.

Ваша задача - постараться закончить школу как можно лучше и поступить в институт. Образование - защита вашего будущего.

Кстати, в тех случаях, когда отец бьет мать или братишку, надо вызвать милицию. Это поможет ему хоть как-то иметь представление о наказании.

Деритесь, Виктория. Ваше имя - Победа - очень вам поможет!

С уважением, Жанат.