Стоит ли сохранять этот брак?

Марина 19.04.2012

Помогите пожайлуста разобраться в ситуации. Мне 32 года,замужем уже 9 лет, дочке 7 лет, пойдет в школу в сентябре. Живем отдельно в своей квартире. Родители мужа и мои родители живут в соседних домах. Проблема моя вот в чем:на протяжении всех этих лет мой муж, работая в органах, премерно раз в месяц на работе выпивает или "нажирается" и садиться за руль автомобиля. Разговоры, крики, истерики, слезы, уход с дочерью из дома, ГАИ права отбирали на 1,5 года- все это ему ни почем! Он говорит, что ни чего "такого" не сделал.

Его мать при этом вроде бы его ругает, но примерно так: "Ну чего же ты наделал! АЙ! Нехорошо!"и тут же несется его кормить, лечить бугая здорового! У его родителей я всегда во всем виновата: то я на него кричу, потому что мне денег мало, теперь денег вроде не так мало так у нее другая причина - я есть ему не готовлю и с ним не сплю. Вырастила дебила безответственного и все виноватых в этом ищет!!!

Я за солько лет превратилась в истеричку, боюсь праздников, стыдно перед подругами, самоценка моя просто на нуле и т.д.Дочка смотрит на постоянный негатив. Мне не хочется уже не "спать", не разговаривать с этим человеком, остались только обида и раздражение!!! Он ни разу по человечески не сказал прости и т.д. Скадывается такое ощущение,что он либо садист, либо просто это форма алкоголизма такая. Так больше просто невозможно! Стоит ли сохранять этот брак? Может для меня и дочери лучше уйти от него и развестись?

Он, кстати разводится не хочет говорит, что я на все слишком эмоционально реагирую.

Здравствуйте, Марина!

"Он, кстати разводится не хочет говорит, что я на все слишком эмоционально реагирую." Возможно он прав, что вы эмоционально реагируете и он зрело говорит об этом, что он не хочет оставлять вас и дочь, оценивает сегодняшнюю ситуацию в жизни. Одной быть с дочкой сложно.

  • Как вы думаете, если вы разведетесь, что будет у вас в жизни?
  • Будет ли дочка счастливее, если не увидеть своего отца или негатив, как вы пишите?

Девять лет в браке это серьезно! У вас есть опыт совместной жизни, есть какой-то материальный достаток, вас, как жену и вашего мужа, у том числе, все вообщем-то устраивает, но вот одно но..."Проблема моя вот в чем:на протяжении всех этих лет мой муж, работая в органах, премерно раз в месяц на работе выпивает или "нажирается" и садиться за руль автомобиля."

Марина, проблема-то ваша в том, что вы действительно эмоционально реагируете, даже излишне, потому что понимаете дурность ситуации с опьянением вашего мужа и совершаемым им действием в таком виде  за рулем. Это действительно опасно! Это опасно для общества и людей,  для него самого Вы перетягиваете ответственность с вашего мужа за поступок на себя и дочь. Расплачиваетесь эмоциональным разрушением себя: страх, не понимание, опасение, предвидением ответственности за правонарушение (не дай Бог, что произойдет)...

А муж, все осознает, если это совершает ежемесячно! У него такая работа!
К тому же, в органы не стали брать человека не вменяемого! Но есть одно, но, это ДЛ (деформация личности) в профессии. И тогда, человек может безответственно совершать противоправные действия...., почти похоже на ваше описание "Складывается такое ощущение,что он либо садист, либо просто это форма алкоголизма такая."

  • На работе руководство и коллеги об этом знают?
  • Как реагируют?

По сути, это нарушение: "раз в месяц на работе выпивает или "нажирается"....

Руководство обязано было давно отреагировать и принять соответствующие меры! Помочь вашему мужу можно, если его направлять на консультацию к специалисту, проведут психологическую работу и т.д.

Вы девятьлет назад, понимали,когда выходили за муж, что работа в органах не из легких. А еще (вы не написали) какая должность у вашего мужа и что она собой представляет? С кем или чем работает ваш супруг? Так как, в любой профессии, есть особенности и нюансы, которые могут оказывать негативное влияние на человека...

Итог:

  • Вам необходимо успокоится и посетить с дочкой психолога. Поработайте со своим эмоциональным фоном и страхами.... Для дочки необходимо понимание того, что ситуация не ее, а ваша (родителей). И возможно работа со страхами и переживаниями, в том числе, раз конфликты происходят в ее присутствии. Это не правильно.
  • Нормализуйте отношения со свекровью и старайтесь понимать взаимоотношение вашего мужа с матерью. Радуйтесь, что его любит мама! По другому не должно быть. А то, что ее воспитание не совершенно, так это еще не значит, что ваше воспитание дочери верное. Надо просто принимать их такими, какие они есть! Если он любит свою маму, то умеет любить и вас, это закон отношений.
  • "Стоит ли сохранять этот брак? Может для меня и дочери лучше уйти от него и развестись?"  Это решать вам и вашему мужу, расставаться или нет. Обратите внимание еще на то, что у вас кризис семейной жизни, который происходит к 10 годам совместной жизни.

С уваженим к вам, Марина и с пожеланиями вам мудрости!