В наше время надо быть стервой, чтобы выжить

Та самая Шолпан 05.05.2010

Здравствуйте еще раз.в этом году ,Даст Бог,я окончиваю школу и поступаю в универ.в универе я хочу выделиться от других,чтоб все и учителя и другие студенты замечали меня,уважали и т.д.но как это сделать?я очень добрая и не могу никому отказывать.говорят что в наше время надо быть стервой,чтоб выжить.как мне вести себя в подобных ситуациях?и я очень комплексую из-за своей внешности.я немного полноватая и не очень то и красивая,по сравнению с мои братом.

Никитина Марина Дмитриевна

        Здравствуйте, Шолпан! Приятно, что вы готовы идти дальше в работе над собой! Я уверена, что у вас это получится.

         В вашем письме я вижу, что вы сравниваете себя с братом, причем, не в свою пользу. Думаю, что многие ваши установки (я - очень добрая и не могу никому отказать) идут из семьи, где кто-то ведет себя так же. Вам просто необходимо выбрать все самые полезные из них (этих установок) и научиться ими пользоваться себе во благо (а не в ущерб).

        А ваше желание стать стервой, чтобы выжить... Это скорее от неумения пользоваться тем, что у вас есть, что заложено воспитанием. Я уверена, что у вас уже все есть, вам просто необходимо разложить все по полочкам и начать извлекать пользу из всего этого. Пользу для себя и окружающих, что означает БЫТЬ В ГАРМОНИИ С МИРОМ. А у вас получается, что из желания быть для всех хорошей, вы хотите перейти в противоположность - быть стервой (а значит всем отомстить за непонимание).

        Помните о том, что по-настоящему счастлив тот, кто может позволить себе быть САМИМ СОБОЙ, принимать и любить себя таким, какой он есть. Только такой человек может позволить себе все (не сравнивая себя ни с кем).

        Если готовы работать в этом направлении, приходите на консультацию, буду рада помочь.

Здравствуйте, Шолпан!
Чтобы Вас заметили и выделили, надо стать заметной и выделяться. Для этого надо иметь адекватное о себе представление (чтобы не выглядеть смешно и нелепо), хорошо понимать свои сильные и слабые стороны, слабые - маскировать, не выпячивать, а сильные, наоборот, усиливать по полной программе. А для этого нужно себя хорошо поисследовать и хорошо себя понимать. Справитесь сами - молодец, а вообще в этом деле хорошо бы получить профессиональную помощь психолога. Удачи Вам и исполнения желаний, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Шолпан! Вы хотите жить или выживать? Я понимаю под стервой девушку/женщину, которая прогибает под себя окружение. Она таким образом защищается, это своеобразные "мускулы". Вы видели хоть одну стерву счастливой, не победительницей, а просто счастливой?

Согласна с коллегами, для того, тобы тебя замечали и уважали, необходимо знать "кто ты" - свои слабые и сильные стороны, свои желания и мечты, т.е. быть "наполненной". Если Вы испытываете трудности в постижении себя, обратитесь за помощью к психологу. Всего доброго. С уважением, Айгуль

     Здравствуй, та самая Шолпан! Я желаю тебе успешно закончить школу и поступить в тот ВУЗ, который тебе по душе! В этом ты сама для себя уже являешься - выделяемой фигурой! Что касается других, то ты и так другая и чтобы тебя стали замечать и уважать - тебе самой прежде всего - необходимо себя замечать и себя уважать:"Что внутри - то и снаружи", гласит один из законов, поэтому, стань значимой для себя самой, поставь перед собой реальные цели и претворяй их в жизнь, тогда ты сама будешь меняться и это станет заметным для окружающих!
     Что касается:"Я очень добрая и не могу никому отказывать..." - очень важно, чтобы ты объемно еще раз увидела, что написано. Неужели подойдет любой человек, например парень и скажет, что хочет с тобой провести ночь и ты согласишься? Или, пригласят тебя туда - куда ты не хочешь - и ты пойдешь? Скажут:"А зачем тебе поступать в универ, что хочешь выделиться?" - И ты решишь изменить себе??? То, что написано - относится и к малому, поэтому добрая - это хорошо, но важно чтобы была и злость, когда нарушаются твои границы; можно испытывать страх - когда есть реальная угроза; можно грустить при расставании с кем-то из близких, можно посмеятся над собой и быть иногда нелепой, можно иметь не идеальные формы, но принимать себя такой какая ты есть - и тогда ты проявляешься не только с желаемой стороны для других, чему ты уже научилась, а всесторонне, как многогранная и целостная личность, знающая свои потребности, уважающая себя и принимающая себя безоценночно за все свои сильные и слабые стороны, и знающая, что все люди - разные, и мнения у них тоже разные, и что ты - не обязана соответствовать их ожиданиям, как и они твоим, и что самое важное для себя - это оставаться верной самой себе, даже если ваши мнение расходяться с другим человеком и при этом относится к нему тоже безоценочно и уважать его как личность!
     И самое пагубное, что можно сделать для себя - это сравнивать себя с другими - это утопия и просто бессмысленно! А сравнивать себя с собой: какая я была и чего  достигла - это самый верный путь в становлении себя как личности! Желаю тебе успехов и собственной значимости в познании себя! С уважением Людмила К.