Моя мама мне не доверяет

Екатерина 18.04.2012

Моя мама мне не доверяет.В чем причина-не знаю.В последнее время гулять выхожу максимум часа на полтора.И то не дальше двора...Дальше не разрешает.Одноклассница собирает кампанию(в том числе и меня) и зовет к себе ночевать.Когда начинаю спрашивать у мамы можно пойти или нет,она отвечает:"откуда я знаю к кому ты пойдешь.К однокласснице или нет.Можешь даже не спрашивать у меня.В любом случае нельзя".Становится очень обидно.Как объяснить маме,что я не такая какой она меня считает?Я стараюсь не обманывать родителей.Они у меня ооочень строгие.Я знаю,что все мои проступки закончатся плачевно.Я очень боюсь сделать что-то не так.Помогите,пожалуйста,объяснить моей маме,что мне можно доверять.Я Катя.Мне 16 лет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! дело  в том, что ВЫ все равно НЕ сможете изменить чувства и мысли Вашей мамы, только ОНА сама ЗА них отвечает! ВЫ можете открыться ей, озвучить ей свои чувства и переживания - проговорить о том, что Вам больно, что обидно, что есть недоверие к Вам, что Вы боитесь что-то сделать не так, что испытываете отвержение, недоверие, что Вам важно чувствовать в родителях поддержку, тех людей, которые смогут услышать и поверить в Ваши чувства, так как они есть и они ДЛЯ ВАС-правда! а отвержение только отдаляет Вас друг от друга, а Вы не хотите чтобы отношения с самими близкими людьми были такими закрытыми и недоверительными, и что только если Вы сможете друг друга услышать и принять друг друга, только так сможете сохранить отношения и доверять друг другу! скажите, что понимаете, что движет мамой - страх за Вас, так как она ответственна за Вас,но от того, что она отвергает Ваши чувства - это скорее быстрее приведет к тому, что Вы просто не сможете слышать друг друга! важно вместе поговорить, открыть свои чувства и искать выход - только говорить с помощью Я-посылов (т.е. ОТ себя! а НЕ через ТЫ-посылы - это воспринимается как критика и обвинение!)

НО - услышать Вас или нет - выбор родителей! готовы они принять Ваши чувства или нет!