Ссоры с мамой

Виктория 18.04.2012

Здравствуйте!Меня зовут Виктория.Мне 15 лет.Мы живем с мамой и папой вместе,помимо меня у нас есть еще трое детей и они все младше меня.Когда что-нибудь они вытворяют или балуются,мама срывается на мне (Папа помочь не может,сутками бывает на работе).После этого мы очень сильно начинаем ругаться,часто все доходит до огромной истерики,иногда и до драки.Я уже пробовала уходить из дома или не возвращаться со школы,но это все усложнило ситуацию.Я не знаю что мне делать.Она все время кричит на меня,обвиняет что я во всем виновата.От этого мне очень плохо.Помогите,подскажите.как уладить наши конфликты?

Здравствуй, Виктория! Из твоего письма видно, как ты переживаешь из-за конфликтов, которые происходят дома и пытаешься изменить сложившуюся ситуацию. И, конечно, же утебя многое может получиться, потому что ты старшая и уже почти взрослая девочка. Возможно то, что происходит у вас в семье достаточно трудно разрешить маме, возможно, она сильно устает, так как она одна и тоже очень сильно переживает из-зи ваших ссор, ей нужна поддержка, сочувствие, а  от папы мало помощи "(Папа помочь не может,сутками бывает на работе)".

Виктория, попробуй поговорить с мамой,  чем ты можешь ей помочь, что бы у нее было время на разрешение конфликтов с младшими, на общение с вами всеми вместе, на прогулки и просто на "девичьи секреты" с тобой. Ведь твоя мама тоже была 15-летней девчонкой и ей, наверное , есть чем поделиться со своей дочерью о том, как она гуляла с подружками и  влюблялась в мальчишек. :-) Желаю удачи