Сложности при общении с отцом

Светлана 17.04.2012

Здравствуйте, мне 27лет, работаю в бухгалтерии, хожу в спортзал, живу гражд.браком 4года! Меня беспокоит то, что я ненавижу своего отца, меня в нем раздражает практически все, иногда мне бывает его жалко, но нежных чувств я к нему никогда не питала. С детства я мечтала иметь такого отца, которым можно гордиться, с кот.можно поговорить и выразить свои чувства, которого с удовольствием встречать с работы. Он любитель хорошо выпить и потом потрепать нервы маме, мне и сестре и еще кому-нибудь, а когда он трезв – он часто злой, кричит без причины. Когда он дома, дома как правило неспокойно, я любила когда он уезжал или уходил. До 17лет я жила с родителями и мечтала только о том, чтобы уехать учиться и не видеть отца. Теперь я давно живу отдельно, у меня своя семья (где гармония и доверие в отношениях), но я не спокойна, думаю постоянно, что это ненормально, вот так вот думать про него, что я ему обязана за то и за это... Мне бы вести себя спокойно в момент общения, побольше молчать, поддакивать ему, но я раздражаюсь, начинаю спорить с ним, и мы ссоримся. Про то, что он нас не совсем правильно воспитывал он и слышать и разговаривать не хочет, сразу в "штыки", что он все делал правильно (он был строг-это плюс, т.к. мама бы нас без него разбаловала, она слабая и добрая женщина, все разрешает). Проблема: я не могу научиться воспринимать его такого какой он есть, я вообще его не хочу видеть, я не скучаю по нему. Он говорит, что я не умею с ним общаться и не понимаю его, что он в свои 50 знает больше, чем я в свои 27 (банальный зазубренный родительский бред). Я хочу иметь отца, но такой мне не нужен. Как мне себя вести, чтобы не ссориться с ним? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Меня беспокоит то, что я ненавижу своего отца, меня в нем раздражает практически все, иногда мне бывает его жалко, но нежных чувств я к нему никогда не питала. С детства я мечтала иметь такого отца, которым можно гордиться, с кот.можно поговорить и выразить свои чувства, которого с удовольствием встречать с работы. Он любитель хорошо выпить и потом потрепать нервы маме, мне и сестре и еще кому-нибудь, а когда он трезв – он часто злой, кричит без причины.

Я хочу иметь отца, но такой мне не нужен.

когда Вы перестанете бороться против Реальноти, тогда сможете принять отца! ВЫ НЕ хотите принимать ОТЦА, таким какой ОН есть - отвергаете его образ - так как ОН был НЕбезопасен для Вас будучи Ребёнком - Вы испытывали отвержение, его холодность и т.д. - т.е. ВАС раздражает НЕ отец (ОН лишь объект, на который Вы проецируете свои чувства) - а почему? что испытываете ВЫ? источник ВАШИХ чувств внутри ВАС и именно с ними ВАМ и нужно встретиться, чтобы и ИХ осознать И принять!

Вы сами запрещаете себе принимать отца, сами боритесь, не хотите увидеть ЕГО ТАКОВЫМ - потому что это будет сначало больно - так как все ещё живет много чувств и обид, пережитых Вами ребёнком! и все это тоже нужно отпустить и принять!

Мне бы вести себя спокойно в момент общения, побольше молчать, поддакивать ему, но я раздражаюсь, начинаю спорить с ним, и мы ссоримся.

вести себя спокойно - разве это побольше молчать или поддакивать - тем самым Вы совершенно НЕ озвучиваете себя - подавляете себя, так как САМИ не позволяете себе говорить о своих чувствах! Вы испытываете раздражение НА него - НО важно обратить это чувство внутрь себя - пока Вы будете видеть объект раздражения во вне, тем самым ожидания именно ОТ него решения всего - до тех пор и будет сохраняться этот порочный круг!

Про то, что он нас не совсем правильно воспитывал он и слышать и разговаривать не хочет, сразу в "штыки", что он все делал правильно

дело в том, что ОН уверен, что все делал правильно - и ЭТО ДЛЯ него ПРАВДА - зачем пытаться его переубеждать? бороться против него? ведь изменить его чувства и мысли Вы НЕ сможете! и это тоже нужно принять - принять ТО, что было, а НЕ пытаться ему доказать правоту своих чувств - ТО, что и ВЫ чувствуете - это ПРАВДА! важно НЕ обвинять и критиковать - а открыться самой себе, принять свои чувства, а НЕ ждать ИХ принятия ОТ отца!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!