Что делать, когда ты очень скромная?

Оля 16.04.2012

Здравствуйте. Меня зовут Оля , мне 16 лет. Я очень скромная, и не знаю как избавиться от этого. В школе у меня нет друзей. Когда мне хочется с кем-то поговорить, я не могу и стесняюсь, а иногда могу сказать совсем не то, хоть и читаю много книг.Пожалуста, дайте мне какие-нибудь полезные советы.

Оля, лучший совет - это назвать вещи своими именами. То, что ты называешь скромностью, на самом деле называется страхом. Страхом людей. Их мнения, их отказа, их агрессии и т.д. а теперь когда мы знаем, как это называется, мы знаем и как это преодолеть. способ борьбы сто страхом - один - пойти на страх. то есть сделать то, что страшно. а в твоем случае, не один раз а сто. спроси себя, чем именно тебя пугают люди. чего ты боишься? что покажешься им смешной, глупой, неинтересной. и начиная с простых заданий, типа спросить как пройти на Красную площадь, начинай себя тренировать. наблюдай за собой. какие люди тебя пугают больше. красивые, умные, успешные. ты много узнаешь про себя. ведь именно такой тебе хочется быть самой. когда тебе 50 раз откажут и 50 раз скажут да, ты поймешь, что ничего страшного в общении нет. но проверить мои слова ты сможешь только если пообщаешься со сто первым человеком.

Смелости тебе, Оля