Послевузовское образование для психолога

Наталья 16.04.2012

Добрый день! Мне 40 лет,имею психологическое образование( без опыта работы).Планирую работать по профессии школьным психологом.Недостаточно знаний в области практической психологии.Хочу получить практический опыт. Это можно сделать, посещая тренинги или можно учиться где-нибудь по долгосрочной программе? ГДЕ?

Добрый день, Наталия!

Лучше, если бы у вас был, на какое-то время, опытный наставник в практической деятельности. Для расширения знании и опыта, вы определитесь в начале с направлением,где вы себя наиболее могли реализовать. И тогда изучайте эти направления самостоятельно, обучаясь у специалистов (рекомендую Питер).

  • Вас какой практический опыт интересует?

Если вы имеете желание, как вы указали, работать в школе психологом, то

  • организуйте свои знания, которые вы имеете с точки зрения теории.
  • соедините теорию с практикой (возраст такой-то, проблемы такие-то, помощь такая-то, упражнения, задания и т.д. на то, на другое....)
  • наполните папки для диагностики: по темам или возрасту, или проблеме....по классу....
  • По результатам диагностики собирайте материал своей практики и анализируйте, советуйтесь с коллегами и т.д.
  • Учитесь писать рекомендации.
  • Описание анамнеза и умение его читать, входит в практическую работу.
  • Можно проводить групповую работу по возрасту с детьми, на конкретную проблему, с учителями семинары,  для родителей лекторий или психопрофилактическую работу.
  • Психологическое сопровождение в школе.
  • Проводите мастер-класс  с каким материалом.

Если говорить о другой практической деятельности, то, например,

  • Практическая работа в дошкольном учреждении это тоже, что и в школе, но с учетом возрастных особенностей и методологии работы с детьми.
  • Тренинговая работа делится на определенные категории и направления. И здесь важно определить вам приоритеты, с чего надо начинать.
  • Очень важно научиться работать со своими внутренними особенностями личности,  вашими детско-родительскими отношениями,  с миром и людьми, страхами, тревогами....
     Это тоже часть вашей практиктической деятельности.
  • Пишите статьи и пособия.

Это только кратко, думаю коллеги напишут вам еще много ценного.

С пожеланиями вам успеха!

Здравствуйте, Наталья. С осени в нашем городе(Павлодаре) стартует долгосрочная обучающая программа по психодраме(Московский институт Гештальта и Психодрамы). Если заинтересуетесь, напишите на мой email свой email.   я скину  информацию.