Теряю взаимопонимание с сыном

Елена 15.04.2012

Мне очень тяжело,т.к. не могу справиться со своими эмоциями. 20лет назад вышла за муж по большой любви, родился сын, жили мы тяжело, это были 90 годы, но дружно, любили друг друга.Через 10 лет муж устоился на работу, которая была хорошо оплачиваемой и интересной, у него было много поздок,по всему миру, многие вопросы решал через застолья, постепенно потребность выпить стала доминировать, пропал интерес к семье, к сыну, ко мне, перестал общаться с родителями.Ушел из дома, проявил иницативу с разводом.Мои родители помагали ростить сына, мне приходилось много работать чтобы содержать семью.С сыном бывший муж не общался и финансово не помогал.Теперь второй раз женился, произошли сильные в нем изменения: начал активно общаться с сыном, по выходным сын возит отца с его новой женой на дачу(т.к. те оба выпивают)и не могут вести машину, за это отец дает ему деньги.Сын начал выпивать с ними, поэтому то же остается на даче.Пыталась с ним разговаривать, но не получается диалог, стал меньше бывать дома, на деньги которые дает отец развлекается в клубах,перестал работать, прогуливает учебу(студент 3к), пыталась поговорить с бывшим мужем,не смогла найти общий язык, он считае, что мне нужно не лезть в жизнь сына, он уже взрослый.Мне очень тревожно, т.к. чуствую что выпивка несколько раз в неделю становится нормой свободного времяни теперь и моего сына. понимаю что запретами не выход, убивает что теперь за просьбы о помощи в семье, сын все время напоминает, что когда он помогает отцу, тот ему платит.Меня происходящие очень мучает, т.к. думала что м.б. со временем это сыну надоест, но теперь он с собой берет и свою девушку.Отношения с сыном портяться,отец его настривает что меня надо отрезать, вычернуть, т.к. теперь я лишняя, свою задачу выполнила, выростила, теперь пришло время когда сын должен общаться с отцом. Мне естественно от этой ситуации очень обидно, страшно что сын тоже алкоголь считает нормой,что делать как побороться за то чтобы сын в этом не участвовал я не знаю.Очень переживаю, по ночам когда сына нет дома спать не могу, думаю как сильно все изменилось: из примерного студента, который работал зарабатывал на свои интересы,увлекался фотографией, занимался спортом, он теперь так проводит время и такие у него интересы.Очень мучаюсь,помогите советом.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Елена!
Судя по тому, что Вы написали, у Вашего сына алкогольная зависимость.
И важным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться с его стороны.
Помощь с Вашей стороны может заключаться в поддержке сына при его обращении  к специалисту  – психотерапевту или наркологу.
Алкогольная зависимость влияет на взаимоотношения, поэтому во время лечения для Вас так же желательна поддержка психолога, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.
Удачи Вам и терпения.

Елена, Вашему сыны, зачем-то нужно пройти этот этам.

К сожалению, Вы не можете, как в детстве повлиять на него.

Попытайтесь поговорить. А если не услышит. Отстранитесь несколько от его жизни. Начните жить своей. Понимаю, что обидно наблюдать затем, как отец, разрушает все то к чему Вы привели сына. Но это Ваши жизненные ценности и установки, сейчас отец навязывает ему свои взгляды.

Сама проблема в том, что молодой человек должен не идти на поводу ни у вас, ни у отца, а сам выбрать, что ему надо в этой жизни. и какая у него будет эта жизнь.

Я уверена, что Вашему сыну еще многое придется переоценить. Но пока у него эйфория от более богатой жизни, чем он вел. это его привлекает. мнимая свобода и раскрепощенность под воздействием алкоголя. Плохо, что ваш муж конченный эгоист и действительно совсем не думает о парне. Спросите бывшего,  каким он видит будущее своего сына. А Ваш сын ой, как обожгеться еще на "папиной любви"

Но Вы сейчас ничего сделать не моете, устранитесь, пускай все идет, как идет. Больно на такое смотреть. Но пока Вы бессильны. И самым лучшем действием, с вашей стороны - будет бездействие и более холодное отношение к сыны. Меньшая забота о нем. Займитесь собой и свгоей личной жизнью.

У каждого в этом мире своя судьба. И каждый должен прожить ее сам. Насильно помочь нельзя. Отпустите сына

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Елена, думаю, все происходящее с сыном - вполне естественная реакция на внутренний импульс к взрослению. Вот только пошла эта реакция не очень здоровым путем, но ее истоки на самом деле объяснимы. Кем был сын до этой нынешней встречи с отцом? Домашним и маленьким мальчиком! И вы это его состояние поддерживали, думая, что он когда-то там станет взрослым, а сейчас пока..... А вот внутри него, видимо, потребность взрослеть вызрела раньше, чем мама (вы) готова была его отпустить.... Вот так и вышло, что приход отца в его жизнь совпал с его еще плохо осознанным желанием взрослеть и жить своей жизнью, и эти обстоятельства увели его не на самый лучший путь.

Если через все эти гулянки актуализируется его желание взрослеть - дайте ему это как можно скорее. И пойдет новая переоценка ценностей. Найдите в себе силы отселить его. Дайте ему понять, что вы оба - два взрослых человека. Если он выбирает жить так, как живет - пусть живет отдельно. Вы можете ему помочь материально, если есть такое желание. Но вообще-то работы для студентов даже дневного обучения сейчас достаточно. Вот пусть и займется своим обеспечением. Тогда ему станет вполне ясно, что взрослая жизнь - это не пьянки-гулянки, а ответственность. И тогда, возможно, сын начнет менять отношение к вам. А также и к алкоголю. Хотелось бы думать, что его зависимость пока еще не патологическая, а организм молодой. И если перед ним сейчас встанет задача обустройства своей самостоятельной жизни - есть шанс, что он поймет: алкоголиком ему просто не выжить. И никакой папа не будет постоянно его содержать.

Если шанс есть - то скорее всего именно такой - отпустить сына и дать ему возможность построить свою самостоятельную жизнь. Чаще всего ответственность за себя приходит именно через это.