Неблагополучная семья

Алия 12.04.2012

Здравствуйте подскажите пожалуйста как избавиться от последствий проживания в неблагополучной семье.

Моя жизнь летит в тартарары и я ничего не могу поделать с этим.Я начала сходить с ума,я истеричка и может даже и шизофреник

Отец алкоголик ,садист,сидел дважды за изнасилование,и меня тоже подвергал развратным действиям с 9 лет.Мать Жертва истеричка,мазохистка,обвиняет всех по жизни ,вечно рыдает вечно больная ,вечно я ей всем обязаннна.Детство прошло в вечных драках по ночам моих родителей а днем жалоб на жизнь мне моей матери о том что она Святая,терпит это ради меня и только а так бы давно ушла бы от него.На мои жалобы что он со мной делает кричала что я это придумала и он бы Никогда.хотя ссоры у них всегда на тему секса ,он ей вечно изменял а она бегала за ним оттаскивала от каждой юбки.Росла я тихой слишком послушной ,училась хорошо.закончила институт.друзей нет -я молчу а меня считают высокомерной .и потом всякие сплетни за спиной я очень переживаю ,даже кличку дали на последней работе Снежная Королева

Сейчас как будто чаша переполнилась.Стала жить с мужчиной ,хочу семью но это не тот тип.у меня с ним как у родителей он на мне стресс неудачи отыгрывает бьет унижает -я рыдаю ,синяки вытираю и дальше живу и уйти не могу так как к родителям не хочу да и страх нерешительная стала безвольная.и не работаю .вообще не хочу выходить на улицу .заглушаю стресс то телевизом то интернетом чувствую что что то не так но не могу.боюсь людей.зато стала срывать зло на маме(я ее люблю и ненавижу одновременно да и сожителя своего так же)стала ковырять ей как она мне в детстве.и упрекать за то что с отцом живет.довожу до слез а у нее сердце ,и давление вечно из-за меня скачет.а я остановиться не могу.бывают частые истерики.хочется довести себя так что бы сдохнуть .экспериментирую то не ем по 2-3 дня то ем что бы лопнуть .вес скачет ,еще еще хочу что бы парализовало.Недавно поняла что мать ей сейчас 63 умалишенная,не сильно но думаю что давно. как не замечала раньше .вообще логически не рассуждает и живет какими то странными интересами .может у меня тоже сдвиг наследственный?Брат живет так же бьет жену дерется ,не может содержать семью.убегает от проблем.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.Не могу так жить.а с чего начать не знаю.Хочу избавиться от страхов,перестать обвинять мать,перестать бояться отца(я его до сих пор боюсь)перестать быть тряпкой инфантильной,хочу уважения к себе к своим потребностям,что бы меня тоже слушали.хоть иногда.да и сама себя я уже давно не уважаю да и не могу найти за что.хочу полюбить себя,стать сильной.

Приходите, будем работать.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алия!
Вы действительно пережили много психотравмирующих ситуаций и их последствия очень сильно влияют на Вашу сегодняшнюю жизнь.
Выход из этого есть - длительная психотерапия. Несмотря на все травмы прошлого, Вы можете построить другую жизнь, нежели у остальных членов семьи. Да, для этого придется приложить много усилий. Путь небыстрый, но результаты того стоят.
Если решите все-таки изменить свою жизнь - обращайтесь. Буду рада быть Вам полезной.
Светлана.

Здравствуйте, Алия!
Главное последствие развития личности в нездоровых условиях - наличие нездоровых, разрушающих процессов в контактах с людьми. Другими словами, Вы в своей семье обучились только таким контактам партнёров, какие были у папы с мамой и у каждого из них с Вами. По-другому строить отношения Вы не умеете пока. Поэтому и партнёра находите себе соответствующего, чтобы поддерживал именно такие, нездоровые отношения. Начать в этой ситуации надо с простого - менять своё отношение к себе. родителям, жизни вообще и менять свои процессы. Это - психотерапия, думаю, достаточно продолжительная, потому что новое поведение и новое отношение за полчаса не освоишь. Это - длительный процесс. Но он вполне реалистичен, если Вы будете настойчивы в своём желании жить по-другому, лучше, чем сейчас. Вам надо изменить те значения, которые Вы придаёте многим событиям в Вашей жизни, соответственно, и Ваше отношение к этим вещам тоже изменится. А дальше и новое поведение возникнет. Готова быть Вам полезной в этом. Всего наилучшего, Елена.

Алия, в вашем случае нужна длительная терапия. Очень много травмируших моментов, какждый из них откладывает на психике свои отпечатки. Хорошая новость в том, что помочь Вам действительно возможно. Выберете себе психолога и работайте, здесь советами не поможешь, раны слишком глубоки.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Много сочувствия к Вам, что пришлось пережить такое. Вы не сможете идти и развиваться дальше, пока не отработаете травмы детства. Они никуда не уйдут и продолжают оказывать на Вас свое разрушительное влияние. Модель семейных отношений, которая сложилась в Вашей родительской семье, Вы переносите на свои, теперешние отношения с мужчиной. Также, как и Ваш брат. Чтобы выйти из этого замкнутого круга, желательно Вам поработать с психологом очно, чтобы пересмотреть свои взгляды и поменять свое поведение. Этот процесс не быстрый, но он стоит того, чтобы этим заниматься. Обращайтесь, буду рада помочь. Удачи Вам!

Здравствуйте, Алия.

Избавиться не возможно, возможно переработать, вынести новый полезный опыт. Увидеть шаблонность действий и оборвать этот замкнутый круг. Единственное решение личная или групповая терапия.

Всего Вам доброго,

Аня.