Мой папа слишком рано начал считать меня взрослой

Анастасия 12.04.2012

Здравствуйте. мне 19 лет. мои родители в разводе и год назад у отца родится сын. мне кажется, что у него меняется ко мне отношение. Если раньше на заявление: - Попробую посидеть на овощной диете, был ответ: - Зачем тебе это? Ты и так хорошо выглядишь, то сейчас - Попробуй, посиди.

Когда я ему это сказала, то он аргументировал это тем, что отношения у нас стали более доверительные и близкие и уже не надо говорить много приятного (аналогию провел с конфетно-букетным периодом и отношениями внутри пары после этого периода). Я засмеялась и сказала, что такой разговор, вообще-то у меня должен происходить не с ним, а с парнем моего возраста. На что он ответил, что тк у меня этого парня нет, то то внимание, которое я уделяла бы парню, я уделяю папе.

Что делать? Я просто хочу, чтобы ко мне относились как к дочери (если другие отцы в 19 лет ко своей дочери все еще относятся как к маленькой, то мой папа по-моему слишком рано начал считать меня взрослой.)

P. S. парня сейчас нет, никогда продолжительных отношений не было.

Здравствуйте, Анастасия
Я возможно не совсем понял - в чем проявляется то, что папа рано начал считать вас взрослой.
Вам 19 лет, что само по себе - взрослость возрастная.
Описание ответов, которые вы приводите - вполне безобидные. Может быть было что-то еще, но вы это не описали.
Вцелом же, ситуация выглядит так, что скорее вы на папу обижены за то, что вам хочется быть маленькой, если и не такой, как ваш годовалый сводный брат, но такой маленькой, чтобы за вас нес ответственность ваш отец и ваша мать. Чтобы папа заботился о вас и уделял вам внимание - больше, чем он это делает сейчас.
Безусловно - отношения с парнем и отношения с отцом - разные. Но сходны они могут быть именно в том, что ваше желание получать заботу и быть "маленькой" может быть перенесено из отношений с отцом в отношения с парнем. И, может быть, пока рядом с вами нет парня, который захотел бы взять на себя такую роль.
Вы критикуете отца. Но можете отнестись к происходящему как к своей потребности. И это так понятно и естественно - иногда хотеть вернуться в детство, когда все просто и беззаботно, когда о тебе заботятся. И такая позиция поможет вам развивать свою взрослость и реализовать эту взрослость и ответственность в виде отношений с парнем - длительных, эмоциональных, близких, вплоть до создания семьи и рождения ребенка.