Мама против, чтобы после помолвки я жила с женихом

Христина 11.04.2012

Здравствуйте.

Меня зовут Христина. Мне 23 года, с семьей я живу за границей, учусь на предпоследнем курсе университета, работаю, материально от родителей не завишу, за университет плачу сама. Встречаюсь с парнем уже около года, (он старше меня на 12 лет) родители против него не чего не имеют. Мы с ним планируем помолвку на лето, а после жить вместе год пока я не закончу университет, а потом уже пожениться. Когда мама узнала о наших планах, она была против только совместной жизни, "ТОЛЬКО ПОСЛЕ СВАДЬБЫ" - она мне сообщила, если же я пойду против, то я пойду против неё, то что иначе я её не уважаю, не ценю и тому подобное... Всю жизнь я слушалась маму и некогда не могла сказать ей "НЕТ" так я и воспитана что родители и семья на первом месте. Но со своим будущим женихом мы все обговаривали подробно представляли нашу совместную жизнь и когда я ему сказала что мама против у нас был большой скандал. ( До этого пол года назад я собиралась переехать жить отдельно от родительского дома, моя заработная плата может мне это позволить, после чего мама была против, сказала когда университет закончишь делай что хочешь, а иначе я просто через неё перешагну... и я отказалась от этой идеи) на этот раз всё получается тоже самое и мой парень сказал либо мы живем сейчас вместе либо нас больше нет, потому что если я откажусь и на этот раз, мама всегда будет лезть и управлять мной...

Я готова переехать с ним и я хочу этого, но мама...

Мне очень нужен совет психолога.

Спасибо

С Уважением

Христина

Смущает то, что у Вас всего два решения - илиили.

Или будем жить вместе, или расстаемся - с парнем.

Или пока не живете - или перешагиваешь через маму  - с мамой.

Есть еще хотя бы одно решение - пожениться (тихо зарегистрироваться) с парнем и жить вместе:).

Что мешает?

(хотя можно и согласиться с мужчиной - если бы Вы вышли за него замуж. А т.к. Вы не вышли замуж, а только помолвлены - то соглашусь с мамой:)).

Да и вообще - если уж Вы решили помолвиться, то это значит, что Вы стремитесь жить по законам, в которых есть помолвка. Насколько я понимаю те обычаи, то после помолвки молодые НЕ ЖИЛИ вместе. Вместе они начинали жить только после свадьбы.

Все у Вас перемешано.

Но выбирать - Вам.

Уже пора выбирать - мама отвечает за вашу жизнь, или Вы сама за нее в ответе.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Христина.

Я вижу категоричное решение мамы и не менее категоричное решение Вашего жениха. Одно грустно: где же за всем этим Вы сами? У Вас 2 варианта и не одного Вашего личного...  Вы между двух огней - сочувствую Вам. Но если дам вам совет, то могу оказаться третьим "огнем"...

Когда дети маленькие, за них решение принимают родители. Взрослые - решение принимают сами и сами за него несут ответственность - это признак взрослости. Замужество, я так понимаю, для взрослых, дети замуж не ходят, ну так, во всяком случае, должно быть по логике.

Христин, взрослость - это еще и независимость. Материально Вы вроде самостоятельны, а психологически, похоже, Вы от мамы не "оторвались". Да и она, похоже, не сильно хочет Вас отпускать. "Отпускать"- не в смысле отъезда, а внутреннего отпускания, как своего ребенка и принятия Вас на равных как взрослую женщину. Готовы ли Вы "отрезать пуповину", т.е. перестать быть ребенком, без конца оглядываться на маму, а выстраивть с ней заново отношения, на равных?

Если не научитесь самостоятельно делать выбор и принимать решение, а потом самостоятельно нести ответственность за него, то всегда найдутся те кто за Вас с удовольствием это сделают, возьмут на себя роль Вашего родителя, и часто будут повторяться ситуации "между двух огней"...

Учитесь слушать себя, и доверять себе, Христина. Удачи.