Как правильно реагировать на претензии подростка?

Надежда 10.04.2012

У нас нормальная семья. Мужу 41 год, мне 40, дочке 16 лет. Мы с мужем работаем почти целый день, утром ушли - вечером пришли, все собрались уже уставшие, поужинали и день закончился. В выходные (субботу и воскресенье) обязательно куда-нибудь выходим все вместе. Зарабатываем нормально, последние копейки не считаем, но и не шикуем, рассчитываем. Семейный бюджет веду я, муж зарплату сдал - и всё, дальше я распределяю средства на месяц. В начале месяца дочке выделяю около 10000 на месяц, а потом по мелочи она всё равно вытягивает. И если бы просто просила, а то так обидно всё выставляет, требует, говорит что мы ей обязаны больше давать денег и т.д. И такие требования касаются не только денег, но и других моментов. Будь то связаных со здоровьем (-У меня уже 7 лет зрение падает, а никого это не интересует. - Оплатите мне абонемент, я буду спортом заниматься. (Хотя ходит в три студии: фотография, журналистика и английский). И такие идеи, требующие определенных финансовых вложений, у дочки ежедневно. Мы, как взрослые люди умеющие разложить весь доход, пытаемся ей объяснить что мы можем себе позволить, а что нет. В итоге, все устали от взаимных обид и претензий. Помогите разобраться.

Надежда, Ваша дочь умело манипулирует на Вашем чувстве вины.

Разберитесь в себе. Решите, что Вы делаете для дочери вполне достаточно. Будет тверже. Потакая капризам дочери Вы только делаете хуже и ей и себе, если будете продолжать в том же духе дальше будет еще сложнее. Да и в жизни девочке будет не легко раз она привыкла с мамы с папой тянуть.

Если Вы внутри себя перестанете ждать благодарности от дочери (благодарность с ее стороны будет намного позже, когда придет осознание взрослого человека), перестанете чувствовать себя ей обязанной она на подсознательном уровне начнет это чувствовать ( И перестанет просить(дети очень чутки в этом случае)

Вам надо принять решение и твердо, но корректно стоять на своем.

Есть определенная сумма (10000 тыс.мес) вполне достаточная для подростка. И она должна научиться умело распоряжаться этими деньгами. Планировать и рассчитывать, как это делаете Вы с семейным бюджетом. (Девочка в будущем тоже будет женой, мамой и хозяйкой в своем доме, ей нужен этот навык)

Откажите, без оправданий. Поставьте вопрос таким образом 10000 и все. распоряжайся, как хочешь. Без объяснений.Таким образом Вы поможете своей дочери научиться распоряжаться деньгами, принимать решения куда и сколько тратить. Самостоятельности она будет учиться.

Но удержите позицию матери и взрослого человека. не позволяйте собой манипулировать. Вы мать, вы зарабатываете и ВЫ и только ВЫ имеете полное право решать как будет.

Сейчас Вы попали в какую-то зависимость к дочери, она нашла прекрасный способ воздействия на Вас, начинает вас упрекать, Вы чувствуете себя плохой матерью. сначала пытаетесь, что-то ей объяснить, аргументировать (оправдаться) а потом потакаете ее капризам. Во вред и себе и ей.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)