Ударит снова?

Виктория 10.04.2012

Здравствуйте уважаемый психолог. Хочу поведать вам свою проблему и надеюсь, что ваша консультация поможет мне расставить всё на свои места. Когда мне только исполнилось 18 я начала встречаться с мальчиком на год старше себя. Безумно влюбилась в него, можно сказать, что эта и была моя первая любовь. После двух месяцев отношений у нас был секс. Он был первым сексом в моей жизни. Не прошло и недели после этого как мой МЧ впервые поднял на меня руку. В голове перемешались все мысли: как? Что делать? Я так ждала того самого которого полюблю и он станет моим первым, а вот итог…На следующий день он приполз на коленях как это и бывает в подобных ситуациях. Я поверила ему и простила. Как оказалось зря. Побои стали периодически повторяться, с каждым разом всё жёстче. И всё по кругу, слёзы, умаления и я прощала. Так продолжалось на протяжении года. От родителей я всё скрывала, маскировала тональником свои синяки…Летом он приревновал меня и избил, так что я попала в больницу с сотрясением. Ненавидела его…Но он снова приполз, говорил что без меня не сможет, что бросит пить. Не знаю почему я вновь закрыла на это глаза. Самооценка моя настолько истощилась, что я думала что больше никому кроме него нужна и не буду. Потом был суд, подписание мировой, его материальная компенсация и примирение. Мамка рвала и метала, умоляла меня с ним разойтись…но я не смогла. Сейчас прошло с той поры 2 года. Он меня пальцем не трогает. Но что-то во мне изменилось. Я боюсь его когда он выпивает, не хочу с ним спать, он мне сейчас просто как брат, но ни как мужчина. Сейчас мне 21. Я задумываюсь о будущем и понимаю что с этим человеком строить семью просто самоубийство. Но не могу уйти. Словно боюсь новых отношений, новых мужчин. За время отношений я ни разу ему не изменяла. Поэтому мысль что ко мне будет прикасаться кто-то другой у меня тоже вызывает ужас. Я не знаю что мне делать с собой...скоро от этих постоянных думок просто сойду с ума. Видеть как я ломаю жизнь собственными руками больше не выносимо…Хоть и сейчас уже 2 года у нас всё прекрасно, но память жестокая вещь..

Мормыло Елизавета Владимировна

Добрый день, Виктория.

Самооценка моя настолько истощилась, что я думала что больше никому кроме него нужна и не буду.

По-видимому, это ключевая фраза во всей истории.

К сожалению, мужчина который один раз поднял на женщину руку, поднимет ее нова и снова. И с каждым разом побои будут все более жестокими. Это закон. Хорошо известный психологам в Москве так называемый "круг насилия".

И если сейчас у Вас есть возможность уйти от своего молодого человека, то с появлением детей ситуация сильно ухудшится. Тем более, что молодой человек пьет.

Займитесь собой. Сходите к психологу. Разберитесь, что именно мешает Вам поверить в себя и найти достойного мужчину. Что стоит за Вашим страхом новых мужчин. В 21 год - жизнь только начинается.

Здравствуйте, Виктория!

Мне очень жаль, что вам в вашем юном возрасте пришлось столкнуться с подобным отношением. Как бы мы ни были расстроены, обижены, злы – поднимать руку на другого человека это уже насилие. Создавать семью с этим человеком опасно. Но похоже, что эти отношения представляют для вас определенную ценность не смотря на страх, который вы испытываете будучи рядом с ним. До тех пор пока вы не осознаете, что вас заставляет быть в этих отношениях и пугаться новых, вам сложно будет на что то решиться. Буду рада вам помочь. Удачи!