Как вылечить мужа от зависимости к игре?

Елена 08.04.2012

Мне 28 лет, мужу также,он 7 лет назад сделал ставки в игре, переодически играл, а последние полгода стал этим очень сильно увлекаться.Тратит всю зарплату,3 месяца назад взял кредит в банке, чтобы сделать ставку.Друзья его отвернулись от него,я разговариваю с ним, он все понимает,обещает больше не играть, но проходит неделя, он едет и делает ставки.Помогите, пожалуйста, я не знаю как ему помочь, уходить от него не хочу-люблю, но и жить вот так с ним тоже невозможно...

Здравствуйте, Елена!

Из вашего письма можно понять, что Вы живете с человеком зависимым. Зависимость-это состояние, при котором есть потребность в чем-либо или в ком -либо, при этом человек не  в состоянии контролировать себя, свои действия. Зачастую создается впечатление,  как будто бы он течет по течению в этой жизни.

Живущие с таким человеком являются созависимыми, что и характеризует вас, Елена. Одним словом - Ваша жизнь и эмоциональное состояние зависит от того, что происходит с партнером т.е. живете не своей, а его жизнью.  Но когда человек течет по течению реки и начинает тонуть, спасавший его протягивает руку помощи и решение , воспользоваться этой помощью или утонуть остается за утопающим.

Так и в ситуации вашей: изменить жизнь своего мужа вы не сможете,пока он сам этого не захочет, никакие уговоры, ни хорошие, ни плохие не помогут в этом. Но создать условия для того, что бы эти изменения наступили, возможно.                                                                                                                 В первую очередь необходимо перестать лишать человека самостоятель ности. Что это значит? Относиться к нему, как ко взрослому, самостоятель ному мужчине, который принимает решение, который способен позаботиться о себя и о своей семье. Дайте ему поверить, что он умный и сильный мужчина. Определите его обязательный вклад в ваш семейный бюджет и будьте категоричны в своих намерениях, скорее всего , муж будет обижаться, но здесь очень четко надо для себя понять: кто вы? спасатель или жена. Переключите свое внимание от спасательства мужа на удовлетворение своих потребностей.

  Это первый шаг к изменениям, но больших изменений ждать используя письменные рекомендации не стоит, желательно посетить психолога в вашем городе. Желаю удачи!