После свадьбы разлюбила мужа

Кристина 08.04.2012

Зравствуйте! Мне 24 года, моему мужу - 23. Мы женаты 10 месяцев.До свадьбы встречались 2 года, вместе не жили. Все было прекрасно, ссоры начались, когда стали готовиться к свадьбе. Дело в том, что мы вместе учились,я закончила раньше и уехала работать в другой город. У меня в этом городе ни родственников, ни друзей не было. Он все 2 года приезжал ко мне почти на каждые выходные, очень поддерживал меня и во всем помогал.Свадьбу решили провести в моем городе и все хлопоты легли на меня. На тот момент я была уже беременна. Мы стали ссориться,он сначала предложил мне аборт, хотя предложение сделал за полгода до беременности и дата свадьбы была давно назначена.Я не согласилась,очень злилась на него,ругалась и плакала.Потом мы помирились,но стали часто ссориться из-за пустяков.Я во всем винила беременность и гормоны.После свадьбы мы съехались и стало еще хуже.Он стал жутко меня раздражать,я нашла в нем столько недостатков!Он не придавал никакого значения моей беременности, не ухаживал за мной,не заботился.Еще я заметила,что он трус.Когда надо было кровь для меня сдать в роддом, сказал:"Сдай сама." Очень боялся сдавать,еле уговорила.Больше некого было просить.Нашему малышу сейчас 4,5 месяца.Муж сына любит,но долго с ним не сидит,по дому,конечно,помагает, но неохотно.Сейчас ссориться стали мало,но чувство,что я его разлюбила не оставляет меня.Я совсем его не хочу,а он постоянно пристает ко мне с сексом.Хотя где-то через 2 месяца после родов,когда кнам приезжала его мама и помагала с ребенком,желание у меня было.Еще одна проблема в том,что мы живем на съемной квартире,денег постоянно не хватает.Когда я прошу его что-то купить из еды,говорит "денег нет",я обижаюсь.Ведь мне нужно хорошо питаться - я кормлю грудью.Он не плохой человек,я полностью ему доверяю.Иногда у нас все хорошо,но сексуального влечения у меня к нему все равно нет,он очень обижается и это "хорошо" превращается в "так себе".Хочу сохранить семью,чтоб у сына был папа,ведь мы только начали жить.Помогите разобраться.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Кристина. Предложение сделать аборт сильно обижает женщину, особенно, если уже речь идет о свадьбе. Эта обида до сих пор сидит в Вас, и она сыграла большую роль в изменении отношения между вами. Ведь даже на гормональном фоне из-за пустяков не так уж и ссорятся, всегда есть причина. И дальнейшее раздражение на мужа тоже из этой обиды и разочарования. Возможно, муж сейчас чувствует вину и стыд за то, что предлагал сделать аборт, или тоже обижается за то, что Вы его не послушали с абортом. В любом случае, все это блокирует его человеческие проявления. Конечно, Вы нуждаетесь в дополнительной заботе, тем более, что Вы привыкли к тому, что он о Вас заботится, а сейчас обида перекрывает все чувства. Умом то Вы понимаете, что Ваш муж неплохой человек, но чувствами реагируете все еще на ту ситуацию, когда он предложил Вам сделать аборт. Плюс финансовое положение, конечно, не добавляет оптимизма, и это еще усиливает обиду, раздражает, все это снижает сексуальное желание в принципе. До года-полутора обычно происходит спад влюбленности и адаптация супругов к совместному проживанию. И когда влюбленность исчезает, кажется, что любовь исчезла. Многих людей это тревожит. Но здесь нужно научиться строить отношения не только на чувственном опыте, но и учиться диалогу, контактировать друг с другом по другому, а не так, как в начале отношений. Почитайте информацию про развитие семейных отношений. Там Вы найдете ответы на многие вопросы. Спад сексуального влечения – тоже одно из проявлений того, что влюбленность ушла (влюбленность, а не любовь и привязанность), ведь Вы пишете, что окончательно влечение исчезло уже после родов. И, конечно, сказывается усталость от ухода за грудным ребенком, постоянный недосып. Да и мужу тоже нелегко, это проявляется в какой-то его апатичности. Постарайтесь пока сосредоточиться на ребенке, он сейчас очень нуждается в Вашей любви и принятии. Не принимайте никаких решений по поводу брака, не разрывайте отношения с мужем – у Вас слишком много факторов, влияющих на Ваше состояние. Пусть ребенок подрастет, Вы немного восстановитесь, физически и эмоционально. Адаптируетесь с мужем друг к другу. А там и отношения прояснятся, потому что сейчас трудно делать выводы, учитывая Ваше состояние и состояние семьи в целом. А с обидой на мужа за предложение аборта Вам неплохо было бы поработать с психологом (несмотря на то, что Вы помирились, след до сих пор остался).

С уважением, Лариса.