Как поладить с отчимом?

Анастасия 07.04.2012

Живем вместе с ним уже лет 8-9. У меня младший брат ему 6, мне 18. Все было нормально, так только - редкие ссоры его с мамой, но после каждой проходило недели 2 и все становилось нормально.

Но вот уже последние дни, неделю где-то, он как с цепи сорвался - все упрекает меня. То из-за денег, то из-за меня что-то сломалось и снова о деньгах говорит. И они из-за меня очень сильно поругались (он и мама) - я за нее боюсь и за брата, не хочу чтобы они расставались. Но он совсем не хочет слышать маму - считает, что только он всегда прав. А мама говорит, что он просто хочет от нас избавиться... Я не хочу ссориться с ним, я стараюсь его слушаться, только для мамы. А он

дает открыто понять, что я ему никто. Заставляет маму, которая не работает - сидит с братом из-за его частых болезней, оплачивать мой проезд на учебу ( хотя сам он только кормит меня и все - остальное: учебу, одежду, компьютер и т.д. мне оплачивают бабушка с дедушкой).

Как можно объяснить такому человеку, что такое семья, если у него в понимание только то, что раз он платит - все должны его слушаться?

Киселевская Светлана Владимировна

У Вашего отчима свое, возможно, отличное от Вашего, понимание "семьи".
И исходя из этого "объяснить такому человеку" что-либо очень сложно.
Так как изменить взрослого человека практически невозможно.
Это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, увы, нет.
А вот изменить себя или свое отношение к происходящему - реально.
Оптимальный вариант - обратиться за психологической помощью в районный центр социальных служб для семьи и молодежи, где бесплатно консультируют специалисты по любому запросу.