Хочу сама выбрать ВУЗ

Асем 06.04.2012

Здравствуйте! Я учусь в Англии в колледже, поначалу, в прошлом году я думала, что там хорошо, по истечении времени я поняла, что мне Англия совсем не нравится. В интернете я искала альтернативу, искала вузы в Америке, Канаде. И пришла к выводу, что я хотела бы учиться в Канаде в университете Оттавы. Тем более у меня брат учится в Канаде тоже. Но родители все решают за меня, а я достаточно взрослая, чтобы выбирать такие вещи, как университет САМА. А насильственно учиться в Англии мне претит и еще больше усугубляет мою к ней неприязнь.

Как психолог, что ВЫ посоветуете?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асем! Нужно разбираться, что за чувства возникают, когда Вы думаете о том, что нужно учиться в Англии. Трудности и проблемы даются человеку, чтобы его характер закалялся и происходил личностный рост и развитие. Иногда при первых трудностях человек предпочитает уйти от них, вместо того, чтобы разобраться в себе и попытаться как -то решать их. Ведь именно через решение проблем и преодоление собственных трудностей человек растет. А уйти, спрятаться, убежать - легче всего. Эта реакция так и называется - реакция избегания. Как она сформировалась и откуда ее корни - желательно разбираться у психолога. Что касается того, где лучше учиться, то основное, на что можно опираться - это на знание того,что если у человека внутри мир и гармония, ему будет везде хорошо, потому что он всегда вокруг себя увидит именно это. И наоборот, если у человека внутри раздражение и недовольство, то он будет притягивать именно такие ситуации, которые будут вызывать у него такие чувства - т.е раздражение и недовольство. Смена места жительства имеет смысл при достаточных основаниях - например, смена климата при каких-то заболеваниях и т.д. А от себя не убежишь. Потому что человек один и тот же, и проблемы у него одни и те же, независимо от того, где он живет или учится.  Подумайте об этом. Удачи Вам!