Как изменить себя?

катрин 05.04.2012

Мне 17.У меня проблема такая:я не умею быть счастливой всё время чего-то боюсь.Не могу найти друзей и молодого человека,не могу поменять стиль в одежде склонна скорее обмануть чем рассказать о своих проблемах окружающим что делать? Больше не могу помогите поменяться,,,

Катрин, здравствуйте!

Люди меняются постепенно.  Внутренние перемены, адапированое поведение в социуме, зрелые эмоции, можно иметь прилагая усилия в направлении их развития. Конечно если у вас есть желание, в сотрудничестве с психологом можно начать их приобретать и чувствовать себя более смелой.

С уважением.

      Здравствуйте, Катрин! Предлагаю Вам занятное и полезное упражнение: в один столбик - выписать все то, что Вы о себе написали, а во второй столбик -  полную противоположность первому, например: 1. Я не умею быть счастливой (всё время) и чего-то боюсь – Я умею быть счастливой и уверенной. Обобщения «все» и вся – исключить! Осознать то, что в Вас есть (вторая колонка), которую необходимо развивать! В отношении страха – необходимо не игнорировать его, а встретиться и прожить, осознать с чем он связан и проработаться у психолога в Алматы на личной встрече. Страх живет в нашем теле, поэтому, когда Вы начинаете его испытывать – начинайте обращать внимание на свое тело и дышать, почувствуйте опору (потопайте), потрогайте себя руками, - находясь в контакте с собой и не задерживая свое дыхание – страх начинает отступать и уменьшаться… А с психологом необходимо проработать иррациональный страх, который Вам мешает жить полноценно в настоящем, чтобы радоваться жизни и чувствовать себя комфортно и уверенно. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.