Что делать с отцом алкоголиком?

Марина 04.04.2012

Здраствуйте! У меня есть отец алкоголик.Они с мамой развелись когда мне было всего 7 лет, он меня не воспитывал вообще.Жил со своей матерью моей бабушкой которая недавно в 2009г. умерла и после этого он ушел в запой длинной почти в 1,5 года, куралесил по черному и в один прекрасный день допился до "Белочки" и пропил все что мог.Сейчас находится в платном хосписе для лежачих больных за который я отдаю всю свою зар плату и кредит на моей шее висит.После прошедшего года он уже самостоятельно ходит но сделать что то его заставляют мед сестры из под палки т.е. он не моется(заставляют)у него бывают провалы в памяти.В этом хосписе сказали что держать его не будут, а идти ему некуда. Сестра его уехала в Россию и к себе его брать не будет он ей не нужен.Мне по сути он только биологический отец, чувства что вот он мой отец у меня к нему нет никакого только жалость.Из-за него мы с мужем начали ссорится (понятное дело ему лишние проблемы не нужны,мы только полгода как поженились). И теперь не знаем что с ним делать на себе тащить его тоже устали.Если скажут что завтра они его выпишут то я даже ни знаю что делать к себе мы его взять не можем живем с родителями мужа, а у мамы давно другая семья и вопроса о том что она к себе его заберет вообще нет никакого. Подскажите как быть может знаете завидения в которые можно его определить что бы за ним был присмотр?

Здравствуйте, Марина!

Сочувствую Вам. Попробуйте обратиться в Дом престарелых или психиатрическую клинику. Галина.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Марина!

Вы не обязаны всю зарплату жертвовать во благо своего дочернего долга. Вы для этого родились и живете?

Если не для этого, что для чего? Делайте то, что вы хотите, а не то, что вы должны делать.

Берегите Свое Время и  Жизнь.Подумайте, что бы вы сделали, если бы знали, что вам осталось жить три года? А если год? А если три месяца?

Ответы на эти вопросы и определяют ваши основные ценности. Не отвлекайтесь от них на свой долг. Это ловушка. Оттого, что ваш отец будет жить в удобствах, он не излечится от алкоголизма. Проверено врачами и созависимыми людьми.

Удачи вам и благоразумия, а также хорошей доли эгоизма для выживания.

С уважением, Жанат.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Вы только сами можете решать - что делать с Вашим отцом. По большому счету, другие близкие люди отказались от него, а что за чувства испытываете Вы, когда думаете о нем? Если Вам сложно справляться с чувствами, обратитесь к психологу. Что касается отца, то в Алматы есть какое -то специальное заведение для таких людей - для бездомных. Но там нужно работать. Точно можно узнать в наркоцентре. Обратитесь в социальные службы, если есть возможность, оформите инвалидность. Удачи Вам!

Здравствуйте, Марина!

Я не знаю заведения, где можно обеспечить уход за тяжелобольным, но думаю, они есть в Интернете. Но бесплатно за Вашим отцом никто ухаживать не будет. Готовы ли Вы и дальше нести эту ответственность, поразмышляйте. Вы вольны поступать с ним так, как захотите, главное, чтобы Ваша совесть при этом была спокойна и чувство вины Вас потом не накрыло. Я уверена, что дети отдают своим родителям ровно столько, сколько те вложили в них в детстве, так любое Ваше отношение к отцу будет справедливым. Всего наилучшего, Елена.