У подростка умерла мать и он тяжело переносит это

Гульнур 03.04.2012

Я работаю психологом в средней школе, мне 31 год, стаж работы именно психологом 5 лет.У меня в калассе есть ученик у него несколько лет назад повешалась мама, он остался с двумя братишками на попечении у тети,сестры отца.У него есть отец он инвалид 1-ой группы и пьяница.Он живет неподалеку от сестры дети ходят к нему, общаются.Тетя говорит что отец настраивает их против нее и подросток ее не слушает, грубит, учится не хочет в общем он сильно изменился в плохую сторону и она незнает что делать.Как можно помочь тете?

Яковлева Александра Ивановна

Вы имеете право, обратится к участковому по делам несовершеннолетних и как психолог в Актау школы, написать официальный запрос на психологическую помощь этой семье:

Итак:

1) Вы связываетесь с участковым по делам несовершеннолетних, пишите им заявление.

2) Затем, вместе с участковым и классным руководителем ребенка, идете к отцу или вызываете к себе.

3) Начинаете работать с отцом. Участковый должен разъяснить мужчине, что он будет отвечать за то, что делает (и за подстрекательство в том числе)

Гульнур - школьный психолог имеет очень большие полномочия и возможности, надо только правильно всё это использовать.

Удачи, Вам.

Здравствуйте, Гульнур!

В Вашей помощи особенно нуждается в этой ситуации подросток. Постарайтесь  вместе с его классным руководителем найти причины почаще говорить с ним, можно привлечь его к интересным для него делам в классе, общешкольным мероприятиям, поручить ему перед его сверстниками какое-то важное ему по силам задание или назначить ответственным в классе за что-то- важно, чтобы он почувствовал Ваше искреннее внимание к нему и к его интересам, чтобы он почувствовал себя нужным, хорошим мальчиком. Дайте  ему понять, что Вы всегда за него.