Проблемы с дочерью

Элена 02.04.2012

Здравствуйте! Моей дочери 11 лет, вчера я нашла в телефоне видео, где она себя снимает, трогает интим-места... ето было очень не приятно увидеть, я такого не ожидала ей всего 11.Я не знаю что делать, как поступить далее?

Элена, здравствуйте!

Благодарю, что это письмо Вы адресовали именно мне.

На сегодняшний день дети, имея под рукой информационную свободу, многое знают.

В последнее время можно было часто наблюдать рассказы с экранов ТВ, как зарубежные звезды снимают себя на мобильный в обнаженном виде...

Здесь нужно очень аккуратно расследовать, для чего это делалось. Вариантов может быть много и в зависимости какой подтвердится, отталкиваться к действиям:

- похвалиться подружкам;

- для себя, изучение себя, как это выглядит со стороны;

- насколько "секси" я там выгляжу;

- кто-то попросил поснимать...., переслать, показать....!

Родителям часто неловко разговаривать с собственными детьми на такие темы (чувства, чувствительность, взаимоотношения, секс и все, что с ним связано), хорошо, если они смогут ответить на поставленный вопрос ребенка, иногда просто уходят от темы. Тогда ребенок черпает максимум информации из Интернета от "знающих" сверстников. Все это подается в искаженном, извращенном виде!!!

Пусть Вас не пугает все это, то, что Вы увидели дало Вам возможность понять, что она взрослеет. Выстраивайте доверительные отношения, много разговаривайте, честно (но делая акцент на интимность, на то, что этим могут делиться близкие, люди, которые любят и доверяют друг другу) отвечайте на ее вопросы. Предостерегите ее о том, что если кому-то вдруг попадают такие видео, то это может стать общественным достоянием, а это тяжелейшая психологическая травма и как знать, как тот, кто был на видео сможет пережить это.

Дарите ей больше внимания, занимайте ее свободное время и сделайте свой досуг таким, чтобы он был ярким и насыщенным. Пусть устает от активной жизни ( в лучшем понимании этой фразы)!

Желаю мудрости и стойкости! И будьте готовы к тому, что это только начало подросткового возраста, начало полового созревания.

С уважением и поддержкой к Вам, Ольга Борисовна.