Как научиться говорить "Нет" родителям и остальным?

Ульяна 25.04.2010

Мне невозможно жить дома.Мне уже за 20ть.А родители меня за человека не считают.Меня заставляют делать то, что считают нужным.Часто,когда я устала и хочу отдохнуть или позаниматься собой (например,сделать маску на лице или вымыть волосы),они заставляют(в буквальном смысле),допустим, идти в магазин, или летом ехать на дачу,или когда брат начинает наседать,чтобы я что-то приготовила или помогла уроки выучить.Если я говорю, даже по хорошему "подождите полчасика",начинает требовать, если отказываюсь, начинается ругань,грубость, крик,вплоть до ударов или оскорблений.Если спрашиваю заранее,что не будет никаких срочных дел, мне ничего не говорят.А потом вдруг им придет в голову бзик, начинают срочно требовать.

Еще страшно злит, особенно отца, если я сделаю не так, как он скажет.Например, мне было велено купить 100 граммов лука пером.я купила чуть поменьше,а на остальные деньги сока(причем свои деньги тоже добавила).Отцу сказала(он в машине ждал), что я поменьше взяла, лук был не очень хороший,отец тут же разозлился на меня и заявил, что раз он сказал, то я должна делать.

Конец моему терпению пришел из-за того, что мне пришлось остаться на работе(надо было делать отчетность(я -бухгалтер),оставался последний день.Так они всей "делегацией", т.е отец и братья приехали на работу и начали вместе давить на меня и торопить, чтобы я все бросала и сейчас же ехала с ними, что они не должны переживать за меня и что я долждна работать в рабочее время.Даже от их крика и ругани вахтерша пришла узнать, что случилось.Я все бросила наспех, нервничая все кое-как собрала и пришлось ехать с ними.На следующий день мне очень попало,а я стояла виноватая и ничего не могла сказать в оправдание.

У меня последнее время начало болеть сердце от таких нервотрепок.Я себя чувствую и выгляжу, как загнанная лошадь.Помогите, так невозможно.Уехать и избавиться от родителей тоже невозможно

Здравствуйте, Ульяна!

Подобная зависимость от родителей, тем более, когда человеку уже не 10 лет, не может не вызывать у Вас праведного возмущения и желания как-то освободиться от этого. Очень часто, как способ сбежать из дому, девушки выбирают замужество, но! Проблема в том, что "замуж наспех" может повлечь за собой не очень приятные последствия в виде мужа, "особенностей" которого разглядеть не было времени.

Скорее всего, Вашим родителям по какой-то (пока не знаю по какой) причине весьма удобно видеть в Вас несамостоятельную, не могущую жить без из опеки дочку. Тем более, как я понял из письма, не смотря на то, что Вы работаете. Видимо и работу Вашу они особо не воспринимают всерьёз.

Но, знаете, Уля, скорее всего, проблема состоит не столько в них, сколько в Вас, в том, что у Вас пока не хватает сил заявить о своей самостоятельности и праве на личную жизнь. Заявить так, чтобы это было воспринято во-взрослому, а не как очередной каприз "непутевой дочери".

Если самой себе Вы можете сказать (абсолютно откровенно!!!), что Вы готовы к самостоятельной (пусть даже и на территории родителей) жизни, если у Вас есть уверенность в своих силах, то в принципе, проблему можете решить и сами, не следуя родительским требованиям, когда Вам это неудобно, а поступая так, как Вы считаете нужным, прежде всего для себя.

Если таковой уверенности пока нет, то профессиональная помощь психоаналитика Вам показана. Посредством совместной психологической работы можно, так сказать "дорастить" Ваше Я до того состояния, когда каждое Ваше слово будет более весомым для родителей и Вы сможете, не доставляя им особых страданий, выйти на свободу из "заключения" такой чрезмерной родительской любви и ощутить себя уверенной, сильной и свободной ЖЕНЩИНОЙ.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Ульяна!

Самая большая проблема пока в том,что вы сами не считаете себя достаточно взрослой и сами не даете себе права на то, чтобы выстраивать свою жизнь. Двайте по шагам: вы скажете "я не поеду с вами". Что будет? Будут кричать? А что вы так сильно боитесь крика? - кричащий человек позорит сам себя, но не вас. И это всего лишь попытка оказать эмоциональное давление, которому вы можете поддаться, а можете и не поддаться. Это ВЫ решаете - испугаться вам или нет. С рукоприкладством сложнее, но на это есть закон. Если вас сильно ударят - не поленитесь, сходите в милицию, чтобы у родителей не было ощущения безнаказанности.

Задайте себе вопрос: почему вы сами не считаете себя вправе решать свою жизнь и делать то, что хотите? Вы ведь поддаетесь давлению, а значит, вы их боитесь. И все еще пребываете в иллюзии, что они должны (могут?захотят?) считать вас человеком. Но человеком, как раз, вас начнут считать тогда, когда вы перестанете позволять собой помыкать и не один раз скажете, что вы взрослый совершеннолетный человек, и крепостное право у нас отменили еще в 1861году. Чем вас реально можно задеть? Какие ключи у них в руках? Вы от них материально не зависите (работаете), с голоду вы не умрете. Чего такого они вас могут лишить?

Думаю, вам в детстве очень не хватало их внимания и любви, и до сих пор вы пытаетесь ее "дополучить", стараясь находить способы компромисса. И тем самым только ухудшаете свое положение. Перестаньте добиваться любви и понимания - от вас ждут только послушания и удобства, а ваши человеческие переживания мало кому интересны. Да, так случается в отношениях с родителями, и это лучше принять как факт.

//Уехать и избавиться от родителей тоже невозможно//

А вот в этом я сильно сомневаюсь. В нашем городе можно найти вариант недорогого жилья, пусть и менее комфортного, но в любом случае здоровье должно быть дороже. А данном случае речь и о нем. Вам стоит заручиться поддрежкой друзей, подруг, а может и прийти на приме к специалисту, чтобы "оттренировать" навыки независимого поведения и глубже понять причины своей зависимости. Наверняка тут обнаружится и неприятие себя, и недостаточное самоуважение, и все эти причины можно проработать, а страгетию поведения выстроить в режиме тренинга.