Как распутать клубок своих желаний и блокировок?

Наталья 30.03.2012

Добрый день!

Мне 33 года. Замужем во второй раз. Сыну от первого брака 9 лет. У мужа тоже двое детей от первого брака (13 и 10 лет).

Встретились мы после того, как оба уже были свободными. Вместе почти 3 года. У нас прекрасные отношения, схожие взгляды, ценности.

Я всегда хотела иметь ещё детей. Но с первым мужем отношения складывались плохо. Было не до этого. Тянула и его со свекровью, и себя с сыном материально. Потом ушла, развелась. К тому времени уже была нормально обеспечена, на неплохой работе. Но пришлось снимать жильё. Никаких накоплений никогда не удавалось создать.

Мой новый муж очень семейный, с детьми ласковый. Мы уже давно решили, что хотим родить совместного ребёнока. И вот я ловлю себя на том, что последние 2 года всегда говорю, что через полгода-год планирую беременность.

Раньше я себя убеждала, что для начала нам нужно убедиться, что наши дети приняли наши отношения. Особенно опасения вызывали дети мужа, поскольку они живут не с нами, а с их матерью. Мы старались почаще встречаться с ними, вместе проводить выходные, отпуска. Я всё время думала, что им тяжело будет принять, если у их отца появится ребёнок в другой семье. Тем более что их мать уже заранее "подготовила" к тому, что "скоро они папе будут не нужны". Однако он продолжал общаться с ними, поддерживать их. Последние полгода дети стали как-то всё больше избегать наших совместных времяпровождений, отдалились. И, мне кажется, что все усилия были напрасны.

Вторым препятствием была моя работа. Меня стали продвигать на повышение, я этому сопротивлялась. С другой стороны, мне хотелось что-то поменять. Я себя убедила, что мне просто необходимо сменить работу. Уволилась. Какое-то время не работала. Муж даже намекнул, что вот, де, самое время заняться планированием ребёнка. Но я побоялась беременеть, а именно - остаться в таком "безстатусном" состоянии ещё на несколько лет. Потом устроилась-таки. Работа оказалась не по мне, я попала явно не в свою среду, не на своё место, ниже своей квалификации, так сказать. Хочу опять искать новую работу. Но понимаю, что в этом случае планы по рождению ребёнка опять откладываются на неопределённый срок.

Так вот и издёргалась вся. Сама своими руками вырвала себя из стабильного состояния, теперь впереди не вижу никакой стабильности, определённости. Муж, конечно, моя опора, поддерживает меня. Но перед ним сейчас стоит проблема не потерять совсем связь с сыном, который уже входит в переходный возраст, он ищет пути укрепить своё влияние на него, пока не очень успешно, надо сказать. Дочка то и дело болеет. Причём часто эти болезни надуманные. Кажется, они все требуют его внимания, участия в их проблемах.

Я не спрашиваю, конечно, как мне поступить. Вопрос мой, собственно, такой: с какой стороны распутывать клубок своих желаний? Как оценивать их приоритетность? Как учесть интересы тех, кто может пострадать от моего решения?

Здравствуйте,Наталья.Вы все время живете в паре с неуместным,надуманном чувством вины перед мужем и его детьми.По моему,даже есть страх стать беременной.Если муж дает согласие на ребенка-надо просто осуществлять задуманное.Все сходилось-его одобрение,теплая атмосфера,хорошая работа.Вы сбежали из этой ситуации.Отношения с его детьми-это проблема,которую он готов был решать при любых обстоятельствах.А Вы чуть ли не у его детей спрашивали-можно ли вам завести ребенка.Вам ясно и понятно сказали-Да.Восстанавливайтесь на успешной работе.А свой карьерный рост Вы нагоните.Если есть талант-воспитанием младенца Вы его не лишитесь.Просто он перенесется.Откажитесь от иррационального чувства вины.Оно,конечно,может быть прикрытием от решительных действий.Но,это Вам решать.Решительности Вам и пополнения семейства!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Клубок желаний нужно распутывать от себя. И поверить в то, что другие люди как-то смогут защитить свои интересы сами. А пока Вы за заботой о чужих интересах прячете свои собственные страхи и сомнения. А их не прятать надо, а посмотреть на них, оценить, и принять во внимание, если они того стоят. Желаю удачи!