Помогите разобраться в своих чувствах

Наталья 29.03.2012

Добрый день. Меня зовут Наталья мне 23 года. У меня есть муж с которым мы женаты 2 года и ребенок от него. Он мне нравится как человек, но я его не люблю. С мужем мы практически чужие люди, конечно он не плохой человек, он многое делает по дому, самостоятельный, но от него я не получаю то чего хочу, в плане общения и интима, я пытаюсь его изменить подстроить под себя, но понимаю что мне это не нужно. Очень часто сравниваю его с моим бывшем молодым человеком Алексеем с которым мы пробыли вместе 5 лет, к нему у меня остались чувства. Я не могу понять чего я хочу. Алексей меня устраивает в интимном плане, в общении, с ним очень интересно и мы понимаем друг друга с полу слова, но дело в том что я не уверена что у нас все будет хорошо если мы сойдемся. Дело в том что мы уже 2 раза расходились, в основном из-за мелочей. Он недостаточно самостоятелен, самолюбив, ленив и горд. Слишком критичен по отношению ко мне, но эта критика порой мне необходима. Он не любит мою маму и она тоже против него. С мужем я живу только ради ребенка. Я очень часто задумываюсь вернутся к Алексею тем более что он не против и он любит моего ребенка. Но боюсь не будет ли он меня потом попрекать ребенком и прошлым. Я не могу понять что мне делать и как поступить. Может быть мне просто нужно остаться свободной.

Наталья, добрый день!

Что движет женщиной, которая хочет расстаться с мужем? Вы сформулировали это через "нелюбовь". А семья создается чтобы любить? Тогда почему Вы не смогли построить семью с Алексеем, тогда, когда были оба свободны? Любовь (или то, что женщина принимает за это чувство) не всегда является гарантией создания прочных отношений. А если предположить, что получив Алексея, вы разлюбите его, снимите "розовые  очки" и наконец увидете его настоящего. Какую любовь вы ищите? Может вы хотите открыть любовь к самой себе? Зачастую отношения в семье отражают опыт отношений с родителями, и то, что видит ребенок в отношениях между родителями. Отцом и матерью. Например, мать не любит отца, но решает сохранить семью ради дочери. Дочь видит страдания матери и решает, что не будет сохранять отношения, если любви нет...

Ни один мужчина не может составить счастье женщины, как и женщина не сможет сделать мужчину счастливым. У каждого задача найти свое счастье. И если вы просто не знаете, чего хотите - стоит ли разрушать семью?

Конечно, исследовать такой непростой вопрос лучше совместно с психологом, если есть возможность, обратитесь на индивидуальную консультацию.

Удачи!