Муж много говорит лишнего

Татьяна 29.03.2012

Мы с мужем одногодки - нам за пятьдесят . Работает в государственной организации.многое что у нас происходит дома мой супруг рассказывает всем на работе, в пивнушке куда ходит постоянно.Дома тоже говорит очень много чтобы все его только и слушали.Если не о чем говорить повторяет то, что уже говорил много раз.Подскажите, можно ли как с этим справиться. Заранее спасибо

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, подобное поведение вашего мужа - не исключение. Бороться с этим практически бессмысленно: такие вещи очень трудно поддаются корректировке, тем более в зрелом возрасте. Возможно, если бы он увлекся чем-то, помимо разговоров, - хобби, общение в клубе каком-либо, шахматы... да что угодно, - это снизило бы потребность в постоянном общении. Но, если у него рутинная работа, нет других интересов и увлечений, то он компенсирует эту нехватку излишним общением. Попробуйте придумать ему занятие, вы наверняка знаете его очень хорошо, и лучше вас это никто не сумеет сделать. Я не знаю его, но, к примеру, если он хороший рассказчик, пусть попробует написать рассказ. Похвалите его за какое-либо дело - обычно людям подобного склада похвала очень нужна. Направьте его в какое-то русло, ориентируйте. Мне все же кажется, что человек много говорит от пустоты в душе. Так вот, ее нужно заполнить. Смыслом.

Удачи вам в столь нелегком деле, надеюсь, все получится!