Любовь ли это?

Елена 28.03.2012

Здравствуйте! Мне 23 года. Знакома с мужем около 4 лет. Последнее время часто ссоримся. Все началось с того, что около года назад, он начал меня упрекать, что я не так говорю, неясно, как-то нечетко (с дикцией все хорошо), хотя никогда таких проблем не было. И со временем из-за этого я начала запинаться и чуть ли не заикаться когда именно с ним говорю, потому что не хочу, чтоб он снова мне говорил, что он недоволен моей речью. В общем стало еще хуже. И еще есть одна проблемка, которая меня настораживает - он не говорит мне ласковые слова, не дарит никогда цветы, не ласкает и вообще не целует меня, а когда я его целую, говорит, чтоб я ему не мешала. Мне часто не хочется, чтоб он даже домой приходил с работы и вообще не хочу его видеть. Такое ощущение, что с его помощью у меня только комплексы появляются и я вообще не вижу и не чувствую его любви, но я как любой нормальный человек нуждаюсь в этом. Он считает только свое мнение верным, мое - он вообще мимо ушей пропускает. Надоело ссориться, но и молчать я не могу, не знаю что делать и как поступить. Пожалуйста, подскажите как быть.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Елена!

По всей видимости, то, как Вы реагируете на поведение мужа, позволило ему думать, что так можно себя вести. В любом случае, первое над чем стоит задуматься – это то, как Вы сама себя оцениваете (речь в том числе). Осознав собственные силы, возможности и способности Вам будет проще взаимодействовать с мужем из позиции «знающего себе цену человека».

А вот на вопрос «что делать» сможете ответить только Вы сама. Прислушайтесь к себе, поймите, что именно удерживает Вас рядом с мужем, что вы получаете, готовы ли Вы ради этого мириться с тем, что вас не устраивает. Также не лишним будет понять, а что Вы сама приносите в отношения, как преподносите себя, что готовы дарить мужу. Ведь любые отношения – это двусторонний процесс, оба что-то приносят и что-то берут внутри отношений.